Омичам настоятельно рекомендуют не переедать в новогоднюю ночь

Омичам настоятельно рекомендуют не переедать в новогоднюю ночь

Дата публикации 27 декабря 2019 14:23 Автор Фото Сергей Мельников

Доедать праздничный ужин, простоявший всю ночь на столе, тоже не стоит. Можно оказаться и в реанимации.

Основными советами по приему пищи на Новый год омские врачи поделились на сегодняшней пресс-конференции. По словам доцента кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО медакадемии Екатерины Логиновой, главное правило - не оставлять на новогоднюю ночь все, что можно съесть в течение 31 декабря.

«Наш организм устроен так, чтобы переваривать пищу в утренние и дневные часы, вечером все ферментативные системы и желудочно-кишечный тракт работают с меньшей активностью. Поэтому новогодняя ночь является большой нагрузкой для организма», - объяснила она.

31 декабря врач советует полноценно позавтракать, пообедать и по возможности проводить старый год хорошим ужином. А в новогоднюю ночь - выпить бокал шампанского, клюквенного или брусничного морса и съесть легкие фрукты и закуски, чтобы не увеличить нагрузку на поджелудочную железу и желудочно-кишечный тракт.

Не рекомендуется нарезать салаты тазиками. Салат безопасен только первые часы после приготовления, пояснила Екатерина Логинова. Майонез лучше приготовить самим или заменить оливковым маслом. Предпочтения все же нужно отдавать овощным салатам, они полезны не только клетчаткой, но также помогают переваривать мясные, рыбные блюд и алкоголь.

Есть горячие блюда ночью тоже не рекомендуется. Некоторые диетологи считают, что лучше начать праздновать именно с горячих блюд, потом продолжить более легкими салатами.

Из мяса специалисты советую выбрать постную говядину, а не свинину. Из птиц – индейку или курицу, утка и гусь - более жирные. В целом объем пищи должен составлять не больше кулака человека, который ее употребляет.

В новогоднюю ночь не стоит экспериментировать с блюдами и впервые пробовать какие-то экзотические фрукты, добавил главврач Станции скорой помощи Максим Стуканов.

«Основная цель в новогоднюю ночь должна заключаться в том, чтобы не навредить организму, а не набрать лишние килограммы. Поэтому следует следить за давлением, за самочувствием. Если появляется изжога, боли в правом или левом подреберье, лучше закончить прием пищи и при хронических заболеваниях принять необходимые лекарства», - отметила Екатерина Логинова.

Самым серьезным последствием переедания и употребления алкоголя может стать острый панкреатит.

Ферменты и другие лекарства перед едой специалисты советуют принимать только с разрешения врача. Экспериментировать с ними не стоит, это может быть опасно – вызвать не только аллергию, но и спровоцировать анафилактический шок.

Блюда, простоявшие весь праздник на столе, лучше «не спасать», настоятельно рекомендует Максим Стуканов. Можно подхватить пищевые инфекции и без переедания, которые тоже приводят к панкреатиту.

«Мне приходилось выезжать на вызов в одну интеллигентную семью. Они приготовили курицу, но не смогли ее съесть. Утром было так жалко, и они ее спасли. Всей семьей с тяжелым обезвоживанием были доставлены в реанимационное отделение инфекционной больницы», - привел пример из своей практики врач.

Чтобы не омрачать новогодние каникулы, все лишнее из еды доктора советуют выбрасывать.

ранее по теме

Омские врачи назвали безопасную дозу алкоголя в новогоднюю ночь

Омские врачи назвали безопасную дозу алкоголя в новогоднюю ночь

Без ущерба для организма можно употребить две рюмки водки, два бокала шампанского или две кружки пива.

 

Распечатать страницу