Омичам рассказали, какого цвета должна быть свежая колбаса

Омичам рассказали, какого цвета должна быть свежая колбаса

Дата публикации 27 декабря 2019 18:02 Автор Фото Алексей Николаев

Новогодний стол трудно представить без нарезок сырокопченой и варено-копченой колбасы. Специалисты Роскачества дали советы по выбору этого продукта.

В преддверии праздника эксперты рассказали о критериях качества сырокопченой и варено-копченой колбасы, сообщают «Известия», ссылаясь на специалистов Роскачества.

Колбаса должна быть в сухой, чистой и плотной оболочке. На влажной может быстро появиться плесень. Важно обращать внимание и на срез продукта. К примеру, шпик на срезе сервелата должен быть белым или чуть розоватым. Желтый цвет свидетельствует, что продукт просрочен, а жир в шпике —окисленный или прогорклый.

«Сервелат — не название, а тип колбасы, которая имеет характерный рисунок на срезе. Он формируется благодаря сочетанию в фарше кусков мышечной ткани разных оттенков и измельченных кусочков белого или слегка розоватого оттенка шпика или свиной грудинки», -  говорит замдиректора по научной работе ВНИИМП им. В.М. Горбатова Анастасия Семенова.

По ГОСТу в сервелате должны смешиваться свиная грудинка, говядина и нежирная свинина. Также в сервелат добавляют черный перец, мускатный орех, сахар и нитрит натрия (фиксатор окраски Е250).

Стабилизаторов, ускорителей созревания, ароматизаторов и других составляющих в сервелате быть не должно. Стабилизаторы и консерванты допускаются в составе колбасы, изготовленной по ТУ, что должно быть указано в маркировке. Обычно эта продукция стоит дешевле и она не такая вкусная.

Читайте также

В Омске подешевели мясо, сахар и сладости

В Омске подешевели мясо, сахар и сладости

За месяц цены выросли на овощи и гречку. В целом стоимость большинства продуктов менялась в пределах 2%.

Распечатать страницу