Уходящий год стал для «Роскосмоса» первым безаварийным за 16 лет

Уходящий год стал для «Роскосмоса» первым безаварийным за 16 лет

Дата публикации 27 декабря 2019 17:35 Автор Источник фото pixabay.ru

Несмотря на то что Россия осуществила не все запланированные пуски, в том числе омской ракеты «Ангара», мы заняли третье место по их количеству после Китая и США.

В 2019 году Россия выполнила 25 запусков ракет, 13 из которых стартовали с Байконура, восемь — с Плесецка, три — с Куру, а один — с космодрома Восточный, сообщают «Известия».

При этом в интервью телеканалу «Россия 24» вице-премьер Юрий Борисов заявил об отсутствии аварий при запусках в течение года, что, по его словам, можно считать несомненным плюсом.

Россия заняла третье место в мире по количеству пусков, уступив Китаю, у которого пока 33 запуска, в том числе 31 успешный. В последние дни года в Поднебесной планируется провести еще два старта. На втором месте США с 27 запусками.

Напомним, две недели назад на космодроме Восточный начался монтаж технологического оборудования стартового комплекса под ракету «Ангара». Первый запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома запланирован на август 2023 года.

Справка

«Ангара» — семейство российских ракет космического назначения нового поколения. Состоит из ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов грузоподъемностью до 38 т.

С их помощью можно выводить на любую орбиту космические аппараты всех типов: спутники, корабли, автоматические межпланетные станции. Впервые ракета семейства «Ангара» стартовала 9 июля 2014 года с Плесецка. Основной стартовой площадкой для ракет-носителей данного семейства станет космодром Восточный в Амурской области.

Преимущество «Ангары» перед другим типом ракет еще и в том, что она работает не на ядовитом гептиле, а на более экологически чистых видах топлива: керосине и жидком кислороде.

Читайте также

В 2023 году в Омске будет запущено серийное производство ракет «Ангара» — «Роскосмос»

В 2023 году в Омске будет запущено серийное производство ракет «Ангара» — «Роскосмос»

А пока запуск спутников «Гонец» состоится на ракете «Союз-2» . Ранее их вывод на орбиту планировался с помощью «Ангары». Но «Роскосмос» считает выпуск семейства ракет «Ангара» на ПО «Полет» своей приоритетной задачей.

Распечатать страницу