Мгновения победы

Мгновения победы

Дата публикации 1 января 2020 08:14 Автор Фото Евгений Кармаев

С ветераном Великой Оте­чест­венной войны Виктором Владимировичем Лесовским мы познакомились во время передачи эстафеты добрых дел, посвященной празднованию юбилея Победы. В актовом зале автобронетанкового инженерного института Виктору Владимировичу вручили памятную медаль. Поскольку ветеран служил в полку морской авиации, он пришел на встречу в бескозырке.

– Эта бескозырка уже современная, но вот ленточка на ней прошла всю мою службу, ей уже 75 лет, – рассказывает Виктор Владимирович. – В январе 1942 года в возрасте пятнадцати лет я устроился  работать на старейшее оборонное предприятие страны. Омское моторостроительное объединение им. П. И. Баранова было основано еще в 1916 году. Когда началась война,  я понял, насколько важно трудиться для фронта, для Победы, поэтому в седьмом классе решил пойти на производство. Работали мы в тяжелых условиях, по многу часов стояли у станков. Но именно здесь я прошел первую школу жизни и научился профессии токаря.

В  июне 1943 года шестнадцатилетний паренек добровольцем вступил в ряды Красной Армии. В Омск приехали военные с Дальнего Востока, которые набирали молодых людей для службы в морской авиации. Виктор Лесовский сбежал с завода и попросился на фронт.

– Сначала мы прибыли в Находку, а потом на остров Русский, – вспоминает ветеран. – Здесь я прошел школу младших авиаспециалистов и в декабре 1944 года уже попал в часть. Я служил в  33-м бомбардировочном полку морской авиации, входящей в состав Тихоокеанского флота. Был механиком по электрооборудованию самолетов, обслуживал 33 летательные машины. Таким образом, внес свой вклад в освобождение Северной Кореи от японских захватчиков.

В семье Виктора Владимировича до сих пор хранится книжка, свидетельствующая о его заслугах перед Северной Кореей, подписанная самим Ким Ир Сеном. После окончания войны молодой человек продолжил службу в полку до 1950 года, после чего демобилизовался.

Ветеран вернулся в родной Омск и устроился на завод «Электроточприбор», где проработал несколько лет токарем.

– А потом мне захотелось стать водителем, – делится ветеран. – Несколько лет отработал в такси, и меня пригласили в обком партии возить первого секретаря Сергея Иосифовича Манякина. Золотой был человек, простой, открытый, деловой. Он был строгим, но справедливым. Немало километров мы намотали с ним по всей Омской области. Он очень многое сделал для нашего региона. Светлая ему память.

Общий трудовой стаж Виктора Владимировича составил 52 года. Сегодня главной радостью ветерана являются его дети, внуки, правнуки и праправнук. Виктор Владимирович воспитал своих детей и внуков так, что они выбрали своей профессией служение Отечеству.

– Дед мой главный наставник и советчик, – говорит внук ветерана, следователь-криминалист Илья Лесовский. – Сегодня служат мой отец, сестра и я. Надеюсь, что и мой сын будет честно защищать Отечество. Дед мне часто рассказывает про войну, какие тяготы перенес на службе, как до конца выполнил свой долг и встретил Победу.

Виктор Владимирович щедро делится с молодежью воспоминаниями о пережитых советским народом суровых днях Великой Оте­чественной войны и всегда желает подрастающему поколению быть образцом в учебе, работе и семейной жизни. Сегодня ветеран с нетерпением ждет юбилея Победы, чтобы надеть свою бескозырку, прийти на парад и еще раз со слезами на глазах вспомнить те героические годы и своих товарищей.

 P.S. Уважаемые читатели, редакция газеты «Омская правда» предлагает вам принять участие в создании будущих материалов рубрики «Мгновения Победы». Приносите в редакцию семейные реликвии, связанные с историей Великой Отечественной войны, предлагайте своих героев – ветеранов и тружеников тыла. Обращайтесь по адресу редакции: г. Омск, ул. Красный Путь, 9, или по телефону 21-05-64.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...