Первый забег года

Первый забег года

Дата публикации 1 января 2020 08:20 Автор Фото Евгений Кармаев

7 января в 13.00 на Соборной площади Омска стартует XXIX Рождественский полумарафон.

У первого забега «SIM-2020»  есть несколько особенностей. В частности, изменены схема и конфигурация трасс, что обу­словлено большим количеством участников. Прежняя не позволяла вместить всех желающих, поэтому было принято решение проложить ее по центральным магистралям города: обновленной улице Ленина, Партизанской, через историческую часть города и Омскую крепость. Участники пробегут под Тобольскими воротами, выйдут на набережную Тухачевского и завершат круг по улице Ивана Алексеева.

Самая короткая среди дистанций – один круг – составит 3 км, вторая – чуть более 10 км – два полных круга, а четыре – полумарафон на 21,1 км. Место старта и финиша прежнее – Соборная площадь. Бегуны получат все инструкции, по дистанции будут расставлены указатели, кроме того, будут помогать волонтеры.

Плановая цифра участников составляет 1,2 тысячи человек, но уже поступило 1167 заявок: на полумарафон – около четырехсот, почти пятьсот – на 10 км и более трехсот – на 3 км. Прием на участие официально завершен 25 декабря, но желающие смогут еще заявиться 6 января в здании РЦСО по адресу: Красный Путь, 9, где можно получить и атрибутику полумарафона. Напомним, что именно здесь 7 января, в день полумарафона, будет подготовлено место переодевания и хранения вещей участников, которые, кстати, после финиша получат термонакидку.

Что касается географии соревнований, то на старт помимо 22 регионов России выходят представители 17 стран, среди которых Мексика, Япония, Алжир, Южная Корея и другие. Добавим, что очень активно работает Скотт Крайтон – официальный посол SIM. Благодаря ему в Омске ждут немало представителей Великобритании, в том числе коллег этого известного шотландца, а также Германии и других европейских стран. Все они приедут в наш город, чтобы испытать себя в суровых сибирских условиях.

– Иностранцы едут в Омск, чтобы прикоснуться к зимней сказке, посетить один из самых холодных забегов в мире. Желание испытать себя в сибирских условиях является одним из главных стимулов участия в Рождественском полумарафоне. И, кстати, они в этом не одиноки. На старт с удовольствием выходят и омичи, среди которых буду и я. В прошлом году мне впервые удалось пробежать самую длинную дистанцию в 21,1 км, и сейчас я хочу не просто повторить это, но и улучшить свой результат, – говорит заместитель министра культуры Омской области Анна Статва. – Люблю бегать, и мне это доставляет удовольствие. Бег дисциплинирует и морально поддерживает, настроение улучшается. Кстати, глядя на меня, мои знакомые тоже решили принять участие в полумарафоне, на дистанции три километра. Для меня очень важно, чтобы человек встал с дивана, начал бегать и вошел во вкус. Признаюсь, что моя «глобальная» мечта – пробежать в следующем году полный марафон, и я обязательно это сделаю!

Отметим, что всех гостей полумарафона ждет интересная туристическая программа как в Омске, так и в области. Все они не только станут участниками забега, но и познакомятся с Омской областью.

А еще хорошее настроение любителям бега создаст атрибутика Рождественского полумарафона. Это спортивная шапка и варежки, которые получат участники забегов на 10 и 21 км. Не останутся без подарка и те, кто рискнет выйти на трехкилометровую дистанцию – их согреют красивые варежки. На финише бегуны длинных дистанций получат памятные медали, остальные – значки с атрибутикой Рождественского полумарафона.

Вся символика выполнена в традиционном сибирском стиле, с обязательным изображением медведя. Кстати, почти настоящий мишка будет поддерживать и сопровождать участников на трассе. Недаром же говорится, что лучший тренер для бега – это медведь!

– В этом году мы решили не опровергать популярный стереотип о том, что Сибирь – это медведи, гуляющие по улицам, а, наоборот, создать свой рождественский талисман, который принесет удачу участникам, – пояснил директор серии забегов «Сибирский международный марафон» Константин Подбельский. – Рождественский полумарафон объединяет любителей бега многих стран мира. Казалось бы, сибирский медведь – устойчивый стереотип, выработанный у жителей западного мира. У нас есть отличный повод доказать всем, что здесь уже давно все иначе. Сибирь нужно и можно увидеть – увидеть и полюбить!

Схема рождественского полумарафона


КСТАТИ:

Во время Рождественского полумарафона будет проходить традиционный конкурс на самый оригинальный костюм. Всех желающих перед стартом сфотографируют перед статуей марафонца, их изображения будут размещены на сайте www.runsim.ru. С 12 по 19 января можно будет проголосовать и выбрать победителей конкурса, которые получат ценные подарки от организаторов полумарафона.

 Михаил Кульков

Победитель Рождественского полумарафона-2019, мастер спорта международного класса по легкой атлетике:

 Признаюсь, что полумарафон в Омске даже для меня является испытанием, но все равно хочу повторить то, что сделал в прошлом году. Поэтому сейчас тренируюсь, решаю вопрос с экипировкой – не хочется проиграть из-за того, что кроссовки скользят. А вообще, наверное, не так важна победа, сколько то удовольствие, которое я получу от бега по дистанции, поддержки болельщиков и красивых улиц Омска.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...