Омская область-2020

Омская область-2020

Дата публикации 1 января 2020 08:32 Автор Фото Евгений Кармаев

Какие события ожидают омичей в наступившем году.

Год обещает быть интересным и насыщенным яркими и заметными событиями. Многие из них навсегда останутся в истории нашего края как знаковые.

«Земский учитель»

В 2020 году в Омской области запускают программу «Земский учитель». Она подразумевает трудоустройство учителей в села с выплатой «подъемных» в размере одного миллиона рублей из федерального бюджета и поддержкой на региональном уровне. Есть важное условие: человек, вступивший в программу, должен отработать в сельской школе не менее пяти лет.

Современная школа

В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 2020 году будут открыты 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Кроме того, на 2020 – 2021 годы запланировано строительство и оснащение общеобразовательных школ по улице Завертяева на 550 мест и на Космическом проспекте, где будут обучаться 1120 детей. В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в ближайшие два года планируется направить свыше 830 млн. рублей на обновление информационной материально-технической базы более половины школ Омской области. В следующем году будут открыты мобильные цифровые классы в 102 школах и колледжах. Продолжится областная программа реновации школ и детских садов. В 2020 году будет открыта школа в Исилькуле, начнется строительство четырех школ в Горьковском, Черлакском и Омском районах.

Демография

В настоящее время в Омске строятся четыре детских сада, а в течение следующих двух лет в рамках нацпроекта «Демография» планируется строительство и приобретение еще десяти зданий детских садов на 2 137 мест. В частности, запланировано строительство детских садов по улицам 21-я Амурская, Светловская, 1-я Станционная и Тюленина, а также в микрорайонах «Большие Поля», «Прибрежный» и «Биофабрика».

Благоустройство

Муниципальная программа предусматривает благоустройство парка семейного отдыха в границах проспекта Сибирский – улиц Архиепископа Сильвестра, Светловской и Бисяриной в Ленинском округе, а также территорию, прилегающую к озеру Кирпичка в Кировском округе, парка 30-летия Победы и ряда других общественных территорий.

По национальному проекту «Жилье и городская среда» будут продолжены работы по благоустройству улицы Бударина, Театральной площади, парка «Советский», сквера Молодоженов, особо охраняемой территории «Восточная роща» и территории в границах улиц 3-я Енисейская – 70 лет Октября. Заявиться на участие в проекте также намерены Калачинск, Называевск, Исилькуль и Тюкалинск. Первый город в этом списке претендует по количеству проживающего населения на грант в 75 млн. рублей, остальные – на гранты в 55 млн. рублей.

На 2020 год намечено комп­лексное благоустройство парка культуры и отдыха «Зеленый остров». Этот проект обещает стать одним из самых масштабных за последние годы. По одной из идей разработчиков, обновленный парк будет центром притяжения для всех желающих заниматься спортом. Впрочем, реконструкция займет не один год, но первые результаты  благоустройства омичи смогут увидеть уже в 2020 году.

Планируется обновить и осветить велосипедные и беговые дорожки, демонтировать старые аттракционы, а на их месте установить детские площадки.

«Арена Омск»

Строительство новой ледовой арены к Молодежному чемпионату мира по хоккею планируется начать в 2020 году, а завершить в июле 2022 года.

На ее строительство будет выделено десять миллиардов рублей, из которых пять – средства федерального бюджета, вторую половину выделяет компания «Газпром».

Новая арена будет значительно больше прежней, она рассчитана на 12 тысяч зрителей. В шестиэтажном здании площадью более 60 тысяч квадратных метров разместятся спортивный блок, зоны для судей и спортивных делегатов, пресс-центр, зрительские фойе, фан-зоны и подтрибунное пространство. Арену можно будет трансформировать под различные мероприятия.  На территории вокруг арены обустроят зоны для отдыха, аллеи для пробежек и катания на велосипедах и роликах, проложат пешеходные дорожки и оборудуют автостоянки.

В правительстве Омской области отмечают, что решение руководства Всемирного антидопингового агентства (WADA) о лишении России на четыре года права проводить международные соревнования на строительство хоккейной арены не повлияет. 

Аварийное жилье

В соответствии с реализацией первого этапа региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда в 2020 году намечено расселить шестнадцать аварийных жилых домов.

Завтра в полет

В 2020 году в Омске будет изготовлена ракета-носитель легкого класса «Ангара». Об этом заявил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Как сообщает РИА «Новости», в настоящее время омское производственное объединение «Полет» (входит в Центр Хруничева госкорпорации «Роскосмос») изготавливает универсальные ракетные модули УРМ-1 для первой ступени ракеты легкого класса «Ангара-1.2», а также первой и второй ступеней ракеты тяжелого класса «Ангара-А5». Универсальный ракетный модуль УРМ-2 для второй ступени «Ангары-1.2» и третьей ступени «Ангары-А5» пока производится на московской площадке Центра Хруничева. «Ангара» – семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители «Ангара-1.2», средние – «Ангара-А3», тяжелые – «Ангара-А5» и модернизированная «Ангара-А5М», повышенной грузоподъемности – «Ангара-А5В».

Здравоохранение

В 2020 году будет продолжено переоснащение областного сосудистого центра на базе ОКБ, кроме того, будет создан второй сосудистый региональный центр на базе БСМП-1.

Продолжится переоснащение первичного сосудистого отделения на базе кардиодиспансера, а также областного клинического диспансера. Появится десять модульных ФАПов. В ближайших планах строительство лечебно-радиологического корпуса, поликлиники онкодиспансера и детского инфекционного стационара.

Дельфийские игры

 С 24 по 29 апреля в Омске пройдут XIX Молодежные Дельфийские игры России и XV Открытые молодежные игры государств – участников СНГ.

Они будут посвящены 75-летию Победы. Областной центр на несколько дней станет творческой столицей, где будут состязаться две тысячи сильнейших молодых деятелей искусства.

Министерство культуры Омской области совместно с международным комитетом Дельфийских игр согласовало перечень из тридцати номинаций, включающих вокальные, музыкальные, танцевальные, художественные и другие творческие дисциплины. Для подготовки детей и молодежи, педагогов и концертмейстеров к отборочным мероприятиям с августа по декабрь проведено 18 мастер-классов преподавателей из высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Ростова-на-Дону.

Отметим, что за пятнадцать лет участия делегаций Омской области в Играх в копилке омичей – 13 золотых, 16 серебряных и 15 бронзовых медалей, а также множество специальных дипломов.

Кстати, в Омске уже начался прием заявок на участие в XIX Дельфийских играх России. Прием ведется до 30 января 2020 года. Заявки в электронном виде или на бумажном носителе необходимо направлять: на почту metod_omsk@mail.ru или приносить по адресу: г. Омск, пр. Мира, дом 58, БУК «ГЦНТ», кабинет 208.

Организаторы обращают особое внимание: все заявки подаются строго в соответствии с програм­мными требованиями Дельфийских игр, которые размещены на сайте Методического центра развития образования в сфере культуры http://mcrosk.ru/.

В период с 1 по 10 февраля 2020 года заявки соискателей на участие в Дельфийских играх России будут рассматриваться межведомственной рабочей группой, после чего на базе будущих площадок Игр пройдут открытые отборочные просмотры претендентов в сборную.

Добавим, что для учащихся детских школ искусств Омска и Омской области в период с 14 по 29 января 2020 года будут организованы Малые Дельфийские зональные игры по 16 номинациям: «Фортепиано», «Скрипка», «Изобразительное искусство», «Балалайка», «Домра», «Баян/аккордеон», «Классическая гитара», «Саксофон», «Флейта», «Академическое пение», «Сольное народное пение», «Эстрадное пение», «Классический танец», «Народный танец», «Современная хореография», «Художественные ремесла/художественная керамика». По итогам Малых Дельфийских зональных игр победителям будут вручены медали и специальные дипломы. Всем участникам – свидетельства участников Малых Дельфийских игр Омской области. Победители и участники Малых Дельфийских игр также имеют право стать кандидатами в состав сборной Омской области для участия в XIX Молодежных Дельфийских играх России и будут приглашены в качестве почетных зрителей на конкурсные площадки Игр.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...