Исторический бренд

Исторический бренд

Дата публикации 1 января 2020 08:35

Восемьдесят пять лет назад главное печатное издание Омской области вышло под своим нынешним названием.

В 2019 году «Омской правде» исполнилось 102 года, но в разные периоды своей вековой истории газета носила разные названия: в 1917-м – «Известия Омского Совета рабочих и военных депутатов», 1919-м – «Советская Сибирь», в 1921-м – «Рабочий путь». А с декабря 1934 года газета получила название «Омская правда».   

Переименование произошло не случайно. В декабре 1934 года по постановлению ВЦИК на карте нашей страны появилась новая территориально-административная единица – Омская область, ставшая одним из крупнейших регионов СССР, площадь которого составляла полтора миллиона квадратных километров: от казахстанских степей до полярного круга. Тогда же было принято решение о переименовании  газеты «Рабочий путь», которая стала выходить под названием «Омская правда».

Временно исполняющим обязанности редактора назначили Бориса Назаровского, до этого возглавлявшего «Советский Север». В конце января 1935 года редактором стал заведующий редакцией союзной информации ТАСС Аркадий Шпаер. Тираж ежедневной газеты директивным образом установили в 45 тысяч экземпляров. Редакция, объединившая журналистов «Рабочего пути» и прибывших на подмогу из Тюмени, Свердловска, Хабаровска, Москвы, Алма-Аты, каждый день выпускала четырехполосные номера большого формата.

«Омская правда» со дня своего основания являлась официальным печатным органом власти. И сегодня приоритетным направлением в работе газеты является максимально полное и оперативное информирование читателей о важнейших событиях в жизни Прииртышья. Коллективизация, первые пятилетки, Великая Отечественная, освоение целины, полет человека в космос, перестройка – все это находило отражение на страницах главного печатного издания Омской области. Особой вехой в истории «Омской правды» стала Великая Отечественная вой­на. В первые же дни на фронт ушли лучшие журналистские силы редакции. Многие из них не вернулись с фронта, газета тогда писала об эвакуированных в Омск заводах, колхозах и совхозах, помогающих фронту, о театрах и фронтовых бригадах. В 1945 году в одном из обзоров печати всесоюзная газета «Правда» назвала «Омскую правду» одной из лучших газет страны военного времени.

С «Омской правдой» связаны имена известных писателей – Георгия Вяткина, Сергея Залыгина, Петра Ребрина, поэта Леонида Мартынова. Именно в нашей газете они начинали свой творческий путь. Свои первые стихи в «Омской правде» опубликовал известный советский поэт Роберт Рождественский. Здесь работали такие известные журналисты, как Тамара Саблина, Елена Злотина, Михаил Сильванович, Сергей Веремей и многие другие. И сегодня у «Омской правды» есть свой читатель, газета продолжает быть востребованной. Потому что это газета о людях и для людей. Газета должна чувствовать время. Сохранять лучшие традиции и постоянно идти вперед. Меняется время, меняется и сама «Омская правда». Журналистский коллектив осваивает современные форматы подачи информации, максимально расширяет аудиторию изданий. В том числе и благодаря работе в Интернете. Так что история «Омской правды» продолжается. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...