Тумановское чудо

Тумановское чудо

Дата публикации 1 января 2020 08:38 Автор Фото Евгений Кармаев

К жителям Тумановки Москаленского района в канун Нового года пришел газ. И они уверены: это начало возрождения села.

Перемены к лучшему

– У нас – хорошее, красивое село. И люди прекрасные. Одна беда – население стареет, поскольку  молодежь здесь не держится. Все дело в том, что не создана социальная сфера. Клуб старый, еще советской постройки. И ни разу за все время не ремонтировался.  Детского садика нет. И комфортных бытовых условий до недавнего времени не было. Но теперь все должно измениться. В нашей Тумановке уже стали покупать дома! Мы уверены: село будет жить, – говорит учитель математики и информатики местной средней общеобразовательной школы, член инициативной группы жителей Ольга Худорожкова.

Этих перемен население очень ждало. И когда на должность главы сельского поселения пришел новый, инициативный человек – Наталья Маслеха, работавшая до этого директором Тумановской  школы, то первым наказом ей было добиться строительства водопровода и газопровода.

– Мы знали организаторские способности Натальи Васильевны, ее неимоверную ответственность и дисциплинированность. И верили в нее, – рассказывает Ольга Худорожкова.

Инициативная группа

В то же время люди понимали: в одиночку хрупкой женщине с поставленными задачами не справиться. Поэтому сформировался круг единомышленников, готовых на общественных началах поработать на благо села. И вот уже пару лет местные жители пользуются таким достижением цивилизации, как вода из крана. А раньше выставляли за ворота фляги и ждали приезда водовоза, который их наполнял.

Водопровод и насосная станция появились в населенном пункте благодаря подпрограмме регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия «Устойчивое развитие сельских территорий».

– Мы достаточно быстро попали в эту программу, поскольку смогли выполнить все условия. В результате строительство системы водоснабжения обошлось нам недорого. Каждый участник программы внес всего по 7200 рублей. Ну и плюс сами делали  канализацию, устанавливали бойлеры. Но все довольны. Это такой прорыв! У каждой хозяйки теперь стиральная машина-автомат. Во многих домах появились ванны, – говорит Ольга Худорожкова. 

Решение о проведении в село природного газа было принято на сельском сходе два года назад. Этому предшествовала большая работа.

Своя доля

– Мы изучили ситуацию в регионе и пришли к выводу: торопиться не стоит. Внутрипоселковый газопровод необходимо строить одновременно со строительством межпоселкового. Ведь когда построено одно, а не построено другое, встречи двух газовых магистралей приходится порой ждать долго. А это влечет за собой социальное напряжение. Поэтому наша позиция была такова: вступим в программу, когда все будет складываться как нам  нужно. Спасибо всем структурам власти, куда мы обращались! Нас услышали. Строительство подводящего и внутрипоселкового газопроводов началось параллельно, – продолжает Ольга Худорожкова.

По условиям федеральной программы газификации, каждый ее  участник вносит свою долю финансирования. Строительство внутрипоселковых газовых сетей осуществлялось за счет средств областного бюджета – в рамках программы министерства сельского хозяйства и продовольствия «Устойчивое развитие сельских территорий». Население же должно было оплатить разработку проектно-сметной документации на поселковый газопровод и за свой счет произвести отвод газа в дома, установить газовые котлы.

Расходы потребовались немалые. Только разработка проектно-сметной документации обошлась каждому участнику программы в 30 тысяч рублей. А общая стоимость газификации одного домохозяйства составила 120–130 тысяч. Кому-то, чтобы заплатить эти деньги, пришлось брать кредит, кому-то помогло местное хозяйство СПК «Сибиряк», предоставив  ссуду. Но никто об этих тратах не жалеет.

Как в городе

– Мне вот только сейчас подключили газ в доме. Зажгли котел, зажгли газовую плиту. Для меня это огромная радость. Обошлось, конечно, дороговато. Но, считаю, все окупится. Я каждый год  покупала две машины дров и четыре машины угля. Тратила на это 28–30 тысяч рублей за сезон. Ну а сейчас оплата будет по счетчику. И не надо носить дрова, ведра с углем. Это ж как хорошо! Мы сейчас живем практически как в городе. Газ дали. Водопровод есть. Мусор вывозят. Знаете, я в 60 лет начинаю верить в чудо. Ведь разве не чудо – получить к Новому году такой подарок, как тепло в доме? А у меня к тому же 1 января день рождения. Я счастлива! – радуется пенсионерка Галина Кондрусова.

Продолжение следует

Символический газовый факел в Тумановке зажигали в торжественной обстановке. Приехало много гостей. В том числе министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Он поздравил сельчан с тем, что в бытовом плане их жизнь становится намного легче. И отметил, что в целом  по области в этом году будет построено 38 километров газовых сетей. А на следующий год начинает работать новая программа устойчивого развития сельских территорий. На ее реализацию, по решению губернатора Александра Буркова, из областного бюджета выделяется 1 млрд. 283 млн. рублей.

Новая программа рассчитана до 2025 года, общий объем финансирования – 10,9 млрд. рублей. Ключевые направления – развитие жилищного строительства и содействие занятости. Будут строить дома, жилье по социальному найму, дороги местного значения. С 2020 года можно будет взять ипотечный кредит по льготной ставке не более 3 %. К 2025 году планируется реализовать минимум 80 проектов по комплексному обу­стройству сельских территорий.

Ну, а тумановцы уже строят новые планы на будущее. Теперь они хотят попасть в программу модернизации и строительства домов культуры, которой занимается министерство культуры Омской области.

Говорят, чудо приходит к тому, кто в него верит и что-то предпринимает, чтобы оно случилось.

Так что первый шаг к достижению этой цели в Тумановке уже сделали.

 

Денис Гребенюк

Директор БУ «Управление развития сельских территорий и хозяйственного обслуживания министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области»:

 Подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий» реализуется по шести направлениям. Это жилищное строительство, внутрипоселковое газо- и водоснабжение, грантовая поддержка местных инициатив граждан, строительство плоскостных сооружений и комплексная жилая застройка. В 2019 году на финансирование этих мероприятий было предусмотрено 222,4 млн. рублей бюджетных средств, на 37 процентов больше, чем в 2018 году. В том числе федеральный бюджет выделил 87,5 млн., областной – 134,9 млн.

За счет средств подпрограммы в регионе построено 37,5 км внутрипоселковых газовых сетей. Введены в эксплуатацию внутрипоселковые газопроводы в деревне Петровка Исилькульского района и деревне Березовка Оконешниковского района. Завершены работы в селе Тумановка и деревне Красный Цвет Москаленского района, селе Неверовка и деревне Березовка Таврического района.

Сегодня в Тумановке идет подключение домов. Из 150 домов 74 уже подключены. В январе-феврале будут подключены все остальные. В деревне Красный Цвет этого же сельского поселения эксплуатирующей организации осталось оформить документы. Как только документы будут сданы, начнется подключение домов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...