Повысить качество жизни на селе

Повысить качество жизни на селе

Дата публикации 1 января 2020 08:40

Александр Бурков принял участие в заседании Государственного совета РФ по аграрной политике, а накануне исполнил мечты трех юных омичей в рамках всероссийской новогодней акции.

На заседании рассматривались вопросы эффективного сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий. Темпы роста в отрасли выше, чем в целом по экономике России. При этом по ряду основных товарных позиций Россия уже перешагнула планку, установленную Доктриной продовольственной безопасности. Однако сельские территории по-прежнему отстают по социальной обустроенности, бытовому комфорту, развитости инфраструктуры. Этот разрыв, подчеркнул Владимир Путин, особенно заметен на фоне впечатляющих успехов отечественного АПК.

– В целом определяющим для нас остается принцип устойчивого развития, а это нацеленность на заметный, значимый рост качества жизни на сельских территориях,  – отметил Владимир Путин.

Президент поручил, в частности, проработать меры по снижению стоимости электроэнергии для фермеров и сельхозкооперативов и считает важным продолжить субсидирование производителей отечественной сельхозтехники.

– Социальная сфера в сельской местности хуже обеспечена медицинскими, учебными учреждениями, дорогами. Президент обозначил все болевые точки и дал направление по решению этих проблемных моментов. Очень важно, что был дан посыл отраслевым министерствам по снижению стоимости электроэнергии для сельхозпроизводителей, людей, живущих на селе, и обозначен четко вопрос о необходимости выравнивания уровня жизни в городе и на селе. На мой взгляд, это ключевые моменты, которые могут создать условия для возвращения людей на землю, – так прокомментировал итоги Госсовета губернатор Александр Бурков.

На заседании разговор также шел об увеличении средств, направляемых на комплексное развитие сельских территорий: сферы образования, здравоохранения, социальной сферы, культуры, а также на развитие дорожной инфраструктуры и газификации.

– На мой взгляд, поднят очень важный для сельских территорий  вопрос о двукратном увеличении финансирования этих направлений. Если удастся поднять уровень финансирования, для нашего региона это будет положительный момент, – сказал Александр Бурков.

Отметим, что Омская область – один из ведущих аграрных субъектов страны, крупнейших производителей зерна, молока и мяса. По объемам производства сельскохозяйственной продукции регион на втором месте в СФО. Продукция омского производства поставляется в 73 субъекта России и в 44 страны.

 КСТАТИ:

Перед началом заседания Госсовета Александр Бурков принял участие в акции «Елка желаний».

В Александровском зале Кремля установили по елке на каждый федеральный округ с открытками в форме шаров, на которых написаны детские мечты. Омский губернатор снял с новогоднего дерева СФО открытки с пожеланиями детей из Омской области.

Напомним, что в прошлом году Александр Бурков исполнил желание 13-летней девочки из многодетной семьи. Она попросила о красивых новогодних нарядах для братьев и сестер.  В этом году  омский губернатор нашел три открытки от детей Омской области и собирается исполнить их желания.

– Илья, ему 14 лет, мечтает о компьютере. Двенадцатилетний Артем очень хочет побывать в Санкт-Петербурге. Кстати, этот город популярен у омичей, мы Санкт-Петербург очень любим. Десятилетний Кирилл – тоже наш, он мечтает побывать в музее робототехники, – прокомментировал желания детей из Омской области Александр Бурков.

Задача проекта «Мечтай со мной» – исполнение желаний сирот, детей из многодетных семей, детей из разных регионов страны, находящихся в трудной жизненной ситуации или страдающих тяжелыми заболеваниями.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...