Омский «Авангард» забил шесть шайб нижнекамскому «Нефтехимику»

Дата публикации 28 декабря 2019 22:32 Автор Источник фото hawk.ru

«Ястребы» в нынешнем сезоне редко забивают своим соперникам большое количество шайб, поэтому с хорошим настроением отправляются в Челябинск, где встретятся 30 декабря с неуступчивым «Трактором».

В субботу, 28 декабря, омский «Авангард» впервые в нынешнем чемпионате КХЛ встретился в Нижнекамске с местным «Нефтехимиком». Гости были сильнее и победили со счетом 6:2.

В ворота «ястребов» в этом матче тренеры отправили Игоря Бобкова. Хозяева площадки последний оборонительный рубеж доверили опытному Константину Барулину.

Игра началась бодро, потому что первый же бросок по нашим воротам, который нанес тридцатилетний американец Мэтт Уайт, оказался успешным. Счет стал 1:0 в пользу «Нефтехимика». А всего через две-три смены гости разыграли молниеносную комбинацию, и Валентин Пьянов счет сравнял – 1:1.

В самом конце первого отрезка встречи «волки» сфолили на Робе Клинкхаммере, и «ястребы» их за это наказали. Семен Кошелев буквально расстрелял Константина Барулина, омичи вырвались вперед – 2:1. С таким счетом на табло команды ушли отдыхать.

В середине второго периода «ястребы» провели затяжную и очень опасную атаку на ворота хозяев, и шайба вновь оказалась в сетке за спиной Константина Барулина.

Судьи долго смотрели видео этого игрового момента, подозревая, что был удар ногой по шайбе со стороны нашего игрока. Однако нарушения правил замедленный просмотр не выявил, и счет стал 3:1 в пользу «Авангарда». Шайбу на свой счет записал Кирилл Семенов, а бросок наносил Сергей Шумаков.

Ближе к концу второго периода хозяева удалились, успешно отоборонялись две минуты, но, уже играя в полном составе, пропустили четвертую шайбу. С подачи Роба Клинкхаммера отличился Сергей Широков. Счет стал 4:1 в пользу «ястребов».

А через минуту сам Сергей удалился, причем уже третий раз с начала встречи, и хозяева одну шайбу отыграли. В момент, когда она пересекала линию ворот, сами ворота были сдвинуты. Судьи вновь посмотрели повтор, забитую шайбу не засчитали, но удалили нашего голкипера за сдвиг ворот. Омичи остались втроем.

Гол при таком комфортном преимуществе «волки» забить не смогли, а ворота гостей за это время сдвинули еще раз, поэтому атмосфера на площадке стала нервной. Наш капитан Емелин в борьбе припечатал кого-то из соперников в бортик, судьи усмотрели в этом серьезное нарушение и выписали Алексею штрафной период, а всему «Авангарду» пять штрафных минут. Две из них омичи отоборонялись до конца второй двадцатиминутки.

Заключительный период встречи омичи начали в меньшинстве, причем действовали так уверенно и умело, что Бобкову и в игру-то вступать не пришлось. С последней штрафной секундой Семенов так решительно полетел к воротам Барулина, что стало ясно: без дубля Кирилл в этот вечер со льда не уйдет. Так и случилось. Нападающий омичей бросил, и счет, к радости омских болельщиков, изменился – 5:1.

В середине третьего периода Якоб Берглунд пронесся по правому краю и бросил в ближний угол наших ворот. Бобков не выручил, и счет стал 5:2 в пользу гостей. Отличился швед вовремя, потому что «волки» из Татарстана и их болельщики совсем загрустили.

Воодушевленные успехом нижнекамцы бросились атаковать и тут же позволили нашему Сергею Шумакову выйти один на один с Константином Барулиным. Свой шанс нападающий «ястребов» не упустил, и счет стал 6:2 в пользу омичей. До финального свистка цифры на табло не изменились.

«Мы много тренировались перед этой игрой, в том числе отрабатывали игру в неполных составах. Это и решило исход встречи», — отметил сразу после окончания матча главный тренер «Авангарда» Боб Хартли.

Остается надеяться, что эта результативная для омичей встреча сама по себе станет крепкой тренировкой перед матчем с пока еще неприступным для «Авангарда» челябинским «Трактором». Команды скрестят клюшки уже в понедельник, 30 декабря. Начало встречи — в 20:00 по омскому времени.