«Росводоканал Омск» провел тестовый запуск установки утилизации осадка

29 декабря на очистных сооружениях канализации Омска состоялся пробный запуск каталитической установки сжигания осадка (КУСО) сточных вод.

В запуске приняли участие руководители «Росводоканал Омск», представители Санкт-Петербургского предприятия ОАО «Авангард» — генерального подрядчика проекта и специализированного проектно-конструкторского бюро «Энергия», производившего монтаж технологического оборудования. На тестовом пуске присутствовал председатель комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Омского городского Совета Виталий Путинцев.

Активная стадия реализации проекта началась в середине года. В течение шести месяцев было возведено новое производственное помещение. Одновременно шла работа по прокладке коммуникаций и изготовлению технологического оборудования, систем автоматизации и программного обеспечения.

«Последние полгода работали в очень напряженном графике, который был расписан буквально по часам. Большая часть оборудования нестандартная и производилась исключительно для данного проекта. Главное, что мы выдержали установленные сроки и пробный запуск проводим четко по плану — в последние дни 2019 года», — отметил генеральный директор «Росводоканал Омск» Сергей Шелест.

На площадке выполнен монтаж технологического оборудования, в объеме, необходимом для пробного пуска. В первую очередь, это каталитический реактор — «сердце» установки, а также комплекс вспомогательного оборудования, предназначенного для обеспечения технологического цикла сжигания, транспортировки, очистки и охлаждения дымовых газов.


«Согласно технологии, температура окисления — это постоянная величина, равная 750 градусам Цельсия. Именно такая температура должна постоянно поддерживаться в реакторе. Пробный запуск позволит нам убедиться в герметичности газовоздушного тракта, мы оценим работоспособность системы в диапазоне рабочих температур и убедимся в возможности создания равномерного беспомпового кипения», — рассказал исполнительный директор специализированного проектно-конструкторского бюро «Энергия» Игорь Федоров.

Строительство КУСО — экологический проект «Росводоканала» с новыми технологическими решениями, которые не имеют аналогов в мире. Проектная документация прошла необходимые государственные техническую и экологическую экспертизы. С вводом этой технологии омский водоканал сможет ежечасно сжигать шесть тонн осадка с влажностью 75%, вторая очередь позволит увеличить объемы переработки вдвое. Для обеспечения резерва запланировано строительство третьей очереди.

«Мы очень гордимся тем, что участвуем в реализации такого амбициозного проекта, практически создаем новые стандарты экологических технологий», — подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «Авангард» Андрей Романенко.

Для справки

Осадок, образуемый в процессе переработки сточных вод после механического обезвоживания, называется кеком. Ежесуточно омский водоканал вывозит на илошламонакопитель около 300 тонн осадка сточных вод.


URL: http://omskregion.info/news/76678-rosvodokanal_omsk_provel_testovy_zapusk_ustanovki_/
Дата публикации:30/12/2019 14:23