Омская область — 2019: законы года

Омская область — 2019: законы года

Дата публикации 3 января 2020 13:35 Автор Фото Сергей Мельников

Деньги на достройку домов дольщиков выделит федеральный центр, продажа электронных сигарет несовершеннолетним запрещена, бесплатных талонов на томографию станет больше. Принятые в прошедшем году важнейшие региональные законы вспоминал «ОМСКРЕГИОН».

Депутаты Законодательного собрания 19 декабря провели последнее в 2019 году заседание и разошлись на каникулы. Какие нововведение ждут омичей по итогам их работы — в материале «ОМСКРЕГИОНА».

Реалистичный бюджет Омской области на 2020 год

Фото: pixabay.com

Главный финансовый документ сформирован в следующих параметрах: доходы — 90,8 млрд рублей, расходы — 92,7 млрд рублей, дефицит — 1,9 млрд рублей. Самыми серьезными по финансированию в следующем году будут расходы на образование — 24,1 млрд рублей, здравоохранение — 19 млрд рублей, социальная поддержка населения — 16 млрд рублей. Расходы на дорожный фонд запланированы в объеме 9,8 млрд рублей. На заработную плату бюджетников заложили 34,1 млрд рублей, что на 1,2 млрд больше, чем в текущем году.

Отметим, что на реализацию нацпроектов в регионе в бюджете будущего года предусмотрено 14,3 млрд рублей. При этом регион потратит собственных средств в два раза больше, чем в 2019 году. Областной бюджет принят омскими парламентариями с 16 поправками. Они предусматривают выделение денег на проведение Дельфийских игр в апреле 2020 года, перераспределение на организацию оздоровления и отдыха юных омичей, а также расходы по статье «Оказание высокотехнологической медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС». Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», изначально в проекте бюджета эта статья была профинансирована областью в размере 318 млн рублей. С учетом предложений парламентариев объем финансирования вырастет до 500 млн рублей.


К подозреваемым в выбросах — с внеплановой проверкой

Фото: pixabay.com

Омск вошел в число 12 пилотных регионов по квотированию выбросов загрязняющих веществ. По условиям эксперимента промпредприятия при подозрении на превышение вредных веществ обязаны впустить контролирующие органы. В начале прошлого года депутаты Законодательного собрания и областное правительство выступили с законодательной инициативой и предложили внести изменения в федеральные законы «Об охране атмосферного воздуха» и «Об охране окружающей среды».

Суть в том, что современное законодательство не позволяет своевременно реагировать и предпринимать необходимые меры для защиты населения от вредного воздействия. Изменениями омские власти добивались проводить внеплановые проверки без разрешения. Предложения омичей подтолкнули федеральных экспертов принять закон о проведении эксперимента по квотированию выбросов в атмосферный воздух и внести изменения в некоторые законодательные акты. В итоге Омск вошел в число 12 регионов, в которых с 1 января 2020 по 31 декабря 2024 года пройдет экологический эксперимент. Более того, в проекте указано и проведение внеплановых проверок контролирующими органами. А на предприятия, которые войдут в список квотируемых, проверяющие структуры могут заходить без предварительного уведомления.


Проблемы долгостроев решит региональный Фонд защиты прав дольщиков

Фото: Сергей Мельников

В 2020 году начнет работу региональный Фонд защиты прав дольщиков. Новая структура будет выделять деньги на достройку многоквартирных домов либо на выплату возмещений обманутым дольщикам, дома которых невозможно либо нецелесообразно достраивать. Доля поддержки Федерации составит 86% от общего объема средств, доля софинансирования областного бюджета — 14%. Финансирование новой структуры будет проходить за счет денег публично-правовой компании.

В дорожной карте региона остаются 28 домов, строительство которых велось с участием средств дольщиков. Только девять из них можно достроить силами инвесторов, без привлечения бюджетных средств. В 2020 году планируется завершение строительства домов по ул. Малиновского, 11 (кирпичная вставка), ул. Тарской — Яковлева, пр. Комарова, 11, и ул. 70 лет Октября. В 2019 году выделено 180 млн рублей на компенсацию понесенных затрат дольщикам дома по ул. Мишина, 8.

По предварительным данным, на достройку или расселение остальных 19 домов требуется около 3 млрд рублей. Стоимость активов проблемных объектов, свободных квартир и офисов, — порядка 1,2 млрд рублей. Для достройки требуется еще 1,8 млрд рублей. И в этом вопросе регион рассчитывает на поддержку Федерации.


Изменен перечень работ по капремонту

Фото: Евгений Кармаев

Ранее областной закон содержал расширенный вид работ по капремонту. Депутаты Заксобрания одобрили предложенное сокращение перечня с 16 видов до 11, предложенное региональным министерством энергетики и ЖКК. Так, из списка исключены работы: по ремонту вентиляции, выгребных ям, системы мусороудаления, изготовление технического паспорта, проведение энергетического обследования, установка коллективных (общедомовых) приборов учета, ремонт подъездов, устройство систем противопожарной автоматики и дымоудаления, проведение государственной экспертизы проекта.

Как отметила руководитель регионального Фонда капремонта Марина Степанова, общедомовые приборы учета лучше устанавливать, как того требует 261-й ФЗ, а не по региональному законодательству о капремонте. В рамках другого нормативного документа должна ремонтироваться и домовая вентиляция. С другой стороны, ремонт систем водоотведения и выгребных ям по областному закону разнесены по разным видам работ. В этот же перечень нестыковок она отнесла ремонт подъездов и благоустройство территорий. Все это, по ее словам, перегружает программу капремонта. В нее включено много работ, которые следует выполнять по программе текущего, а не капитального ремонта.


Транспортный налог — поровну

Фото: Сергей Мельников

С 2020 года половина собираемого на территории региона транспортного налога будет уходить в дорожный фонд Омска. По подсчетам финансистов, бюджет города увеличится на полмиллиарда рублей. Инициативу главы региона по усовершенствованию межбюджетных отношений поддержали депутаты Законодательного собрания. По словам Александра Буркова, это будет восстановлением «социальной справедливости», поскольку деньги собираются на территории Омска и городу необходимы деньги для ремонта дорог, дворов, а также устройства уличного освещения.

В Омске в 2020 году отремонтируют 40 км дорог. Как уточнил заместитель мэра Омска, директор департамента финансов и контроля Богдан Масан перераспределенные из дорожного фонда деньги направят на софинансирование нацпроектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Формирование комфортной городской среды», «Образование», «Жилище» и «Демография».


Больше бесплатных талонов на томографию и УЗИ

Фото: Евгений Кармаев

Омские парламентарии утвердили бюджет регионального Фонда обязательного медицинского страхования. По сравнению с 2019 годом доходы бюджета на 1,7 млрд рублей больше и составят 28,2 млрд рублей. На оказание медпомощи онкобольным дополнительно Федерация выделяет 1 млрд рублей. В итоге общий объем финансирования на лечение и диагностику онкобольных составит 3,5 млрд рублей. Еще 14,8 млрд рублей заложены в бюджете фонда на профилактические мероприятия и диспансеризацию населения. Кроме того, отдельной статьей проходит 655 млн рублей. Эти деньги заложены для медучреждений на проведение медицинских исследований: компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы, молекулярно-генетических и гинекологических исследований для выявления онкологических заболеваний. С 2020 года медучреждения смогут выдавать больше бесплатных талонов на диагностику и исследования, что, в свою очередь, сократит очередность.


Бесплатные справки для многодетных семей

Фото: Сергей Мельников

Речь идет о справках об объектах учета и содержащихся в ней сведений по состоянию на 1 января 2013 года. Ранее их стоимость для многодетных семей превышала 1,1 тыс. рублей для каждого члена семьи. В новом году парламентарии одобрили предложение губернатора Александра Буркова сделать эту справку бесплатными для инвалидов I и II группы, ветеранов Великой Отечественной войны, Героев РФ, Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда и Героев труда РФ и многодетных семей.

Этот документ необходим для постановки гражданина на учет в качестве нуждающегося, для предоставления земельных участков и ряде других случаев. По данным Омскстата на 1 октября 2019, года в регионе проживает 29 691 многодетная семья.


Налоговые льготы для предпринимателей

Фото: Сергей Мельников

Законодательное собрание Омской области утвердило поправки в областные законы, регулирующие налоговые льготы предпринимателям. В частности, снижены требования к организациям, предоставляющим гостиничные услуги. Ранее налоговая ставка компаниям, вложившим в строительство гостиницы на 150 номеров не менее полумиллиарда рублей, составляла 0,01% и действовала не более пяти лет. Теперь юридическим лицам, готовым построить на территории региона гостиницу с фондом от 100 номеров и вложить от 350 млн рублей, будет предоставляться льготная ставка. И срок ее действия увеличен с пяти до десяти лет.

Помимо этого, расширен перечень категорий, которые могут воспользоваться льготой по налогу на имущество организаций в 0,01%. Теперь она доступна спортивным объектам с ледовыми площадками с искусственным льдом. Еще одна поправка касается вводимых объектов газораспределительной системы. На один год для них продлена пониженная ставка в 0,01% по налогу на имущество. Льгота по налогу для организаций шинной промышленности продлена до конца 2022 года. Пивовары смогут рассчитывать на льготы по налогу на имущество организаций в 2020 году при условии обеспечения производителями роста поступления акциза на пиво.

Кроме того, с 1 января 2020 года Налоговый кодекс расширяет перечень объектов, по которым расчет налога осуществляется исходя из кадастровой стоимости. Это жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, жилые строения, садовые дома, хозстроения и сооружения, которые расположены на участках для личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС.


Вейпы приравнены к сигаретам

Фото: pixabay.com

С 1 сентября в регионе введен запрет на продажу электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним. Табачные изделия подросткам продавать давно запретили, но тяга к курению у них не пропала. Школьники переключились на электронные сигареты и вейпы. Более того, они считают, что устройства, имитирующие курение табака, безопасны для здоровья.

По данным Всемирной организации здравоохранения, электронные сигареты и вейпы оказывают негативное воздействие на детский организм и вызывают зависимость. Продавцов нарушителей штрафует министерство экономики Омской области. Размер штрафов приравнен к наказанию за продажу детям безалкогольных тонизирующих напитков — от 3 тыс. до 50 тыс. рублей.


Распечатать страницу