Судью Москаленко вновь признали виновным во взяточничестве

Судью Москаленко вновь признали виновным во взяточничестве

Дата публикации 30 декабря 2019 16:27 Автор Источник фото «Омскинформ»

До самоубийства бывший судья Куйбышевского суда вел дело о хищении 100 млн рублей омским застройщиком Виктором Бергом. За освобождение от уголовное ответственности последний заплатил судье взятку в 6 млн рублей.

Куйбышевский районный суд 30 декабря вынес итоговое решение по делу судьи Сергея Москаленко. Летом 2018 года суд уже рассматривал дело бывшего судьи Куйбышевского суда и вынес обвинительный приговор, но уголовное дело было прекращено в связи со смертью Москаленко.

Однако защитники обжаловали решение в Верховном суде, поэтому дело Москаленко вновь вернулось в Омск.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», с 2010 по 2015 год Москаленко рассматривал уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Компания “ОмСтрой-2001”» Виктора Берга. Последний обвинялся в хищении денежных средств дольщиков на сумму более 100 млн рублей, невыплате заработной платы работникам предприятия и ряде других преступлений.

Как установили следователи, в этот период судья получил от Берга более 6,5 млн рублей за незаконное освобождение последнего от уголовной ответственности.

В августе 2016 года Москаленко предъявили обвинение во взяточничестве. Вину в совершении преступления он не признал, а в январе 2017 года его нашли мертвым.

Так как родственники умершего не дали согласие на прекращение в отношении него уголовного преследования в связи со смертью, уголовное дело было направлено в Омский областной суд для рассмотрения.

Добавим, что застройщик Виктор Берг был застрелен выстрелом в голову в октябре 2015 года.

На основании представленных стороной обвинения доказательств суд вынес обвинительный вердикт без назначения наказания. В связи со смертью обвиняемого уголовное дело прекращено.

Распечатать страницу