В Омском онкодиспансере новую операционную оснастили японскими аппаратами

В Омском онкодиспансере новую операционную оснастили японскими аппаратами

Дата публикации 31 декабря 2019 10:05 Автор Источник фото министерство здравоохранения Омской области

Всего по нацпроекту «Здравоохранение» онкодиспансер закупил оборудования на полмиллиарда рублей. Современные эндоскопические аппараты позволяют выявлять опухоль на ранних стадиях, а также проводить щадящие для пациента операции.

В областной онкодиспансер поступила большая партия эндоскопического оборудования. И все это — по национальному проекту «Здравоохранение» региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Как  сообщили в региональном минздраве, наличие такого количества японских аппаратов позволило оборудовать в больнице отдельную операционную.  

«Новая операционная оснащена видеоэндоскопическими стойками, оборудованием для обследований бронхо-легочной системы и желудочно-кишечного тракта, электрохирургическим блоком для проведения операций с органо-плазменной коагуляцией для остановки кровотечения. Благодаря современным медицинским изделиям появилась возможность проводить не только сложные диагностические исследования и малотравматичные лечебные манипуляции, но и оперативные вмешательства, такие как извлечение камней из желчных путей и полипов из органов ЖКТ», — рассказали в минздраве.

По словам заведующего эндоскопическим отделением онкодиспансера Михаила Рахвалова, раньше исследования проводились с помощью красящих веществ, процедура занимала время и у пациента могли возникнуть аллергические реакции.

«Новое оборудование обладает высокой четкостью, исследования проводятся в режиме HD. Узкоспектральный осмотр с синим цветом позволяет на более ранних стадиях выявить предопухолевые и опухолевые заболевания, когда это еще невозможно увидеть обычным аппаратом», — оценил новые аппараты Михаил Рахвалов.

Такое эндоскопическое лечение позволит пациентам уже на третьи сутки «встать на ноги», значительно сократится реабилитационный период, эндоскопические операции являются более щадящими.

Также в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в онкологический диспансер поступил компьютерный томограф, аппараты для ультразвукового исследования, наркозные аппараты для взрослых и детей. Всего в 2019 году онкологический диспансер по проекту приобрел оборудования на сумму 468 млн рублей.

Переоснащение онкодиспансера продолжится и в следующем году, а финансирование по нацпроекту будет увеличено.

ранее по теме

Омская область получила хороший новогодний подарок от президента — Бурков

Омская область получила хороший новогодний подарок от президента — Бурков

Федеральные власти направили дополнительные деньги в регион, которые пошли на обновление автопарка медучреждений. Ключи от 29 новых машин главврачам сегодня вручил губернатор Александр Бурков.

Распечатать страницу