Омский торговый дом в Маньчжурии вывел мэрию в лидеры международного конкурса

Омский торговый дом в Маньчжурии вывел мэрию в лидеры международного конкурса

Дата публикации 31 декабря 2019 11:03 Автор Источник фото omskportal.ru

С 2017 года в Китае организована площадка, где омские товаропроизводители реализуют свою продукцию. За все время работы торгового дома участники проекта отправили 14 партий товара более чем на 38 млн рублей.

Подведены итоги XII Международного смотра-конкурса городских практик «Город, где хочется жить» за 2019 год. Омск завоевал дипломы в двух номинациях, сообщили в департаменте городской экономической политики.

Один из проектов — Омский торговый дом в Маньчжурии. Это площадка на территории китайско-российской зоны беспошлинной торговли и туризма, где омские товаропроизводители реализуют свою продукцию. Напомним, Омский торговый дом начал свою работу летом 2017 года. Его площадь — 342 кв. м. Это торговые залы, склады, офисное помещение. Кроме того, китайские партнеры предоставляют омским товаропроизводителям необходимые теплые склады и холодильные камеры. 

«Эта муниципальная практика реализуется без привлечения бюджетных средств, — подчеркнула исполняющая обязанности директора департамента городской экономической политики Ирина Куимова. — Торговая площадка очень востребована малыми предприятиями. Сегодня в проекте участвуют 28 поставщиков собственной продукции, некоторые из них нашли крупных оптовых покупателей. Сегодня омская продукция представлена на всех крупнейших специализированных выставках Китая на бесплатной основе, что способствует еще более эффективному ее продвижению. За время работы площадки в Омский торговый дом участниками проекта отправлены 14 партий товаров на сумму более 38 млн рублей».

Вторым дипломом конкурса отмечен благотворительный проект «Активити-клуб "Буквоград"». Интерактивное развивающее пространство для детей из многодетных и малообеспеченных семей создано на грантовые средства в трех библиотеках. В активити-клубах «Буквоград» библиотекари и волонтеры знакомят детей с лучшими детскими авторами и их художественными произведениями, с буквами русского алфавита, с явлениями окружающего мира, базовыми понятиями естественных наук, историческими событиями, великими изобретениями и т. д. В формате веселых уроков, мастер-классов, интерактивных занятий, игр-приключений, квестов маленькие почемучки узнают ответы на всевозможные вопросы. Занятия проходят ежедневно. Каждый день активити-клубы посещают более ста человек. За 17 месяцев в проекте приняли участие более двух тысяч юных омичей.

Справка

Смотр-конкурс городских практик инициирован Международной ассамблеей столиц и крупных городов и проводится во взаимодействии с исполнительным комитетом СНГ, Евразийской экономической комиссией, комитетом Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Всероссийским советом местного самоуправления.

Смотр-конкурс проводится как публичная PR-акция городов, способствующая продвижению их интересов, созданию положительного имиджа. Участники смотра-конкурса — столицы, центры административно-территориальных образований и другие крупные города государств — участников Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза, разработчики технологий, производители товаров и услуг, представители средств массовой информации.

Награждение участников дипломами состоится на ближайшем мероприятии Международной ассамблеи столиц и крупных городов.

читайте также

В Омске может появиться Китайский торговый дом

В Омске может появиться Китайский торговый дом

Такое предложение возникло во время встречи мэра Оксаны Фадиной с коллегами из Маньчжурии. Омский торговый дом работает успешно в Китае уже несколько лет. Китайцы особенно любят омское мороженое, а что они сами могут продавать в Омске, пока неизвестно.

Распечатать страницу