Два омича ночами нападали на пьяных мужчин и отбирали все ценное

Два омича ночами нападали на пьяных мужчин и отбирали все ценное

Дата публикации 31 декабря 2019 11:11 Автор Фото Сергей Мельников

К преступлениям злоумышленники готовились тщательно: вооружались кастетами, нунчаками, травматическим пистолетом, выслеживали жертву. Задержали преступников в тот момент, когда они делили «добычу».

Омские следователи завершили расследование уголовного дела о серии разбойных нападений. По мнению силовиков, их совершали двое омичей 41 и 25 лет. Жертв фигуранты выбирали из числа подвыпивших мужчин, выходивших из ночных увеселительных заведений без сопровождения. К каждому преступлению они тщательно готовились: пользовались телефонами с зарегистрированными на третьих лиц сим-картами, вооружались кастетами, нунчаками и травматическим пистолетом, перед нападением переодевались в неприметную одежду.

Правда, иногда им приходилось импровизировать на ходу. К примеру, 38-летний житель Ленинского округа хоть и был пьян, но отказался сесть в машину к злоумышленникам, которые выследили его и предложили подвезти. Получив отказ, преступники проследовали за ним на машине почти до самого дома. На улице Серова они напали на омича, избили его и забрали борсетку с сотовым телефоном и деньгами.

Подозреваемых задержали в ночь нападения на второго потерпевшего — 30-летнего омича. Мужчина также вышел из заведения на улице Кемеровской, вскоре злоумышленники напали на него, избили, забрали деньги и телефон.

«Сотрудники уголовного розыска при поддержке бойцов СОБРа Росгвардии задержали подозреваемых в тот момент, когда последние делили похищенное в своем автомобиле. За совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 и п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ "Разбой", обвиняемым грозит наказание вплоть до 15 лет лишения свободы», — сообщили в УМВД России по Омской области.

Полицейские не исключают, что нападений было больше, чем установлено на сегодняшний день, поэтому, если вы пострадали от их действий, обратитесь в полицию.


Видео: пресс-служба регионального УМВД

Распечатать страницу