Омские таможенники вскрыли незаконные операции с валютой на 8 млрд рублей

Омские таможенники вскрыли незаконные операции с валютой на 8 млрд рублей

Дата публикации 1 января 2020 14:30 Автор Источник фото pixabay.com

По результатам проверок в прошлом году возбуждено десять уголовных дел и 300 административных. На нарушителей наложены штрафы на общую сумму 160 млн рублей.

Более 300 нарушений валютного законодательства участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на общую сумму более 8 млрд рублей выявила омская таможня в прошлом году. Как сообщили в ведомстве, по итогам 197 проверок возбуждено десять уголовных дел и 300 дел об административных правонарушениях.

«В ходе проверок сотрудниками таможни были установлены факты представления некоторыми участниками ВЭД в уполномоченный банк недействительных (поддельных) внешнеэкономических контрактов, по которым с использованием подложных документов денежные средства перечислялись на счета иностранных компаний», — рассказали в таможне о самом распространенном нарушении законодательства.

Возбуждено девять уголовных дел. Размер незаконно переведенной валюты превысил 7 млрд рублей. Еще более 14 млн рублей составил ущерб по уголовному делу по факту уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств.

В Омской таможне подчеркнули, что по сравнению с 2018 годом число административных дел за незаконные валютные операции по подложным документам выросло в два раза.

Распечатать страницу