Омская область — 2019: в кадре истории

Омская область — 2019: в кадре истории

Дата публикации 3 января 2020 08:42

Весь прошедший год фотограф «ОМСКРЕГИОНА» Сергей Мельников оказывался в самой гуще событий, принося сочные и запоминающиеся кадры. Самые яркие моменты 2019 года мы решили вспомнить в нашем фотообзоре.

C головой окунулись в русские традиции

19 января все православные отмечают Крещение Господне. На территории Омска окунуться в прорубь пригласили в 14-й Военный городок. Организатором выступил Омский автобронетанковый инженерный институт. Одними из первых в купели окунались курсанты института. Среди них заметно выделялись студенты-африканцы.

В День защитника Отечества в центре Омска чеканили шаг войска России, Анголы и Конго

На Соборной площади прошло торжественное построение войск Омского гарнизона. Особый интерес у собравшихся вызвали курсанты специального факультета Омского автобронетанкового инженерного института, военнослужащие из Республики Конго и Анголы. Африканские роты промаршировали под национальные песни и удивили зрителей необычностью движений в строю.

Легендарный музыкант Борис Гребенщиков дал бесплатный концерт в холле ТЦ «Омский».  

Для рок-музыкантов отвели место в холле первого этажа ТЦ «Омский». Поклонники «Аквариума» заполнили здесь почти все свободное пространство. В 2016 году Борис Гребенщиков уже выступал в Омске с уличным концертом в переходе у Главпочтамта.

Рекорд со вкусом!

Любинский молочно-консервный комбинат запустил в честь своего юбилея самый высокий в России фонтан из сгущенки. Главный эксперт Книги рекордов России, известный омский художник-микроминиатюрист Анатолий Коненко официально зафиксировал два рекорда: «Наибольший объем сгущенного молока в фонтане в России» и «Самый высокий фонтан из сгущенного молока в России» с результатом 197 см.

Никто не забыт

В Омске в строю «Бессмертного полка» прошли более 80 тысяч человек. Протяженность маршрута составила пять километров.

По песку на лыжах

В Омске на Центральном пляже прошел первый городской фестиваль пляжных видов спорта. В рамках фестиваля была организована «Пляжная лыжня» . На старт вышли и профессиональные спортсмены, и простые омичи.

Под пушечный залп: омичи проводили яхту «Сибирь» в кругосветный поход

В День работников морского и речного флота, 7 июля, прошли проводы знаменитой омской яхты «Сибирь» в очередное дальнее научно-спортивное плавание. Кругосветная экспедиция приурочена к 200-летию открытия Антарктиды.

XXX Сибирский международный марафон впервые в своей истории прошел под сопровождение Омского академического симфонического оркестра.

Во время проведения SIM-2019 Омский академический симфонический оркестр играл на сцене, специально для этого случая оборудованной на Соборной площади рядом со стартом и финишем забега. Программа «музыкального марафона» состояла как из классических произведений, так и из композиций из фильмов и рок-хитов.

Последние дни «Арены Омск»



Аварийное здание активно разбирали строители. Уже к октябрю комплекс сравняли с землей. К 2023 году на этом же месте будет построена новая пятиэтажная «Арена».

Открылась Аллея литераторов

В октябре в Омске торжественно открылся обновленный бульвар Мартынова. Благоустройство шло два года по программе «Формирование комфортной городской среды». В целом на проект ушло 46 млн рублей.

Президенты России и Казахстана завершили день в Омске экскурсией в центр «Эрмитаж-Сибирь»

В ноябре в Омске состоялся XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В рамках форума торжественно открыли первое за Уралом представительство Эрмитажа. Специально к этому событию из Санкт-Петербурга привезли выставку оружия. В центре «Эрмитаж-Сибирь» побывали президенты Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев. Экскурсии по экспозициям для них провели Михаил Пиотровский и директор музея им. М. А. Врубеля Фарида Буреева.

Дайте, сударыня, руку

Новогодний бал в Зале органной и камерной музыки состоялся в лучших традициях, которые когда-то ввел Петр I. Дамы в платьях в пол и кавалеры в нарядных мундирах танцевали вальс, полонез, мазурку.

Распечатать страницу