Развиваем ребенка с 2 до 7 лет

Дата публикации 3 января 2020 14:43


Существует масса способов, как можно начать развить своего малыша. Главное было бы желание. Одним из простых и экономически выгодных решений является обучение ребенка с помощью специальных тетрадей. Так, например, популярностью сегодня среди родителей пользуется альбом для рисования Панасюк – включает в себя более 15 веселых, увлекательных и познавательных заданий, которые соответствуют новой программе воспитания и обучения детей от 2 до 7 лет.

В альбоме для рисования (И. С. Панасюк) есть задания на различные темы: время года, труд человека, украинские культурные традиции. Пособие поможет развить ребенка в разных направлениях. Показан данный альбом, как для воспитателей, родителей, так и для гувернеров и студентов, находящихся на специальности «Дошкольное воспитание».

Если же вы планируете не сами заниматься с ребенком дома, а водить его в развивающий центр, тогда первым делом следует определиться с методикой развития – их несколько, рассмотрим самые популярные их них.

«Монтессори»

Суть методики заключается в том, чтобы ребенок сам развивался, воспитывался и обучался в кругу сверстников. Воспитатели лишь помогают ему организовать свою деятельность и реализовать задумку. Благодаря такому подходу каждый малыш сможет развиваться в своем темпе.

В процессе обучения дети выполняют несложные задания, которые помогают развить речь и мелкую моторику рук. Также дети занимаются лепкой, конструированием, рисованием, делают аппликации. Не обходится и без танцев, пения и игр.

Методика Н. Зайцева

Суть способа – обучение чтение и счету на кубиках. Обучение проходит в игровой форме. Дети поют слоги, указанные на кубиках, прыгают, бегают, хлопают в ладоши. По специально разработанным таблицам Н. Зайцевым дети учат арифметику.

В процессе обучения у детей развивается зрительная память, творческое мышление. Дети быстро учатся читать по слогам и выполнять простые арифметические действия.

Но стоит учесть, что на таких занятиях мало уделяется внимания тренировке мелкой моторике рук, а она в свою очередь необходима для подготовки пальчиков к письменности.

Подходит такая методика для детей от 2-3 лет. Занятия могут быть индивидуальными или групповыми.

Развиваем малыша с помощью методики от Г. Домана

Методика сочетает в себе и физическую, и интеллектуальную нагрузку. Обучение проходит по карточкам Домана, на которых написаны слова и цифры.

Не обходится тут и без физического развития. В ходе обучения дети выполняют несложные активные действия.

На правах рекламы

Распечатать страницу