Роспотребнадзор дал рекомендации омичам, как защититься от холода

Роспотребнадзор дал рекомендации омичам, как защититься от холода

Дата публикации 3 января 2020 18:02 Автор Источник фото pixabay.com

Специалисты ведомства подготовили памятку для населения по профилактике переохлаждения.

В Омскую область после аномально теплой погоды приходит похолодание. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области отмечает, при установлении холодной погоды в первую очередь могут пострадать пожилые люди и дети. Чтобы избежать переохлаждения или обморожения, специалисты ведомства рекомендуют соблюдать простые  правила.  К примеру, нельзя утолять жажду снегом, льдом или просто холодной водой, впрочем, как и курить. Дело в том, что на морозе табак нарушает циркуляцию крови, а при алкогольном опьянении человек не может понять первые признаки замерзания.

«Не выходите на улицу в мороз без головного убора, шарфа и варежек, не будет лишним смазать открытые участки тела специальным кремом. Носите свободную одежду – тесная одежда ухудшает циркуляцию крови, одеваться следует таким образом, чтобы между слоями одежды все время была прослойка воздуха, которая великолепно сохраняет тепло. Верхняя одежда должна быть непромокаемой. Откажитесь от ношения тесной обуви», - говорится в памятке.

Также нельзя выходить на улицу с мокрыми волосами и натощак. Поешьте – пища обогатит организм энергией. Следует отказаться от массивных металлических браслетов и цепочек. Если вам предстоит долгая прогулка, тогда захватите термос с горячим чаем.


Распечатать страницу