Башня Агбар в Барселоне

Дата публикации 4 января 2020 13:48


В Барселоне, кроме её великих старинных построек, имеются не менее великие постройки современности. Среди них здание Агбар, построенная в 2005 году на площади Пласа-де лес Глорес.


Не зря это здание называют огурцом, ведь она имеет продолговатую форму сплюснутую по краям. Архитектора зовут Агбар Жана Нувеля ,по его словам вдохновила капля воды, в форме которой он и создал это творение.

Он изобразил башню в виде большого фонтана, вздымающегося высоко вверх. Она принадлежит европейскому холдингу ,состоявшему из 220 компаний. Её высота – 34 этажа, изначально она предназначалась для расположения офисов крупных компаний, сейчас же это строение является главный офисом компании по водоснабжению.А так же входит в 20 самых высоких зданий страны, и занимает 14 место, достигая высоты в 142 метра.

Постройка не очень хорошо вписывается в общую архитектуру города, но разбавляет её, а местные жители гордятся этой этим шедевром.

С её вершины, открывается изумительный вид на основные достопримечательности Барселоны. Отсюда можно увидеть такие сооружения как Монастырь Мотсеррат, расположенный между двух скал, колокольни здания Саграда Фамилия, а также изумительный вид на океан. На вершине имеется для этого сделана смотровая площадка.

Многие архитекторы, утверждают что Башня Агбар является копией аналогично построенной башни в Лондоне.

Они частично правы и частично ошибаются, ведь постройка только с виду схожа с небоскрёбом в Британии.

На самом деле Агбар в полтора раза больше чем её английская сестра. Испанский «огурец» содержит 30 000 квадратных метров офисов, подсобные помещения и концертный зал. А также объект имеет свои уникальные особенности.

Интересные факты о постройке:
1) Башня занимает 3 место среди всех зданий в Барселоне по высоте. Первое же место занял Испанский Отель Искусств.
2) Была торжественно открыта самим Королём Испании
3) Достопримечательность абсолютно бесплатна, что делает её одной из первых в рейтинге самых доступных туристических мест Испании.
4) Служит отличным ориентиром как для посетителей города, так и для судов пропалывающих мимо.
5) Этот небоскрёб покорил известный скалолаз по имени Аллан Робер


Каждый путешественник, который бывал в Барселоне, обязан посетить такую достопримечательность как Башня Агбар, ведь он не только сможет насладиться её красотой, но и посмотреть на шикарные виды открывающиеся со смотровой площадки.


Источник: https://lasvillas.ru/budget-villas-rent-spain/

На правах рекламы

Распечатать страницу