Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 6 по 12 января

Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 6 по 12 января

Дата публикации 5 января 2020 08:30 Автор

В ближайшую неделю вас ждет встреча с космическими пиратами, путешествие на стройку века и Рождественский полумарафон. Эти и другие события — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

«Дело Ричарда Джуэлла»

Новый фильм Клинта Иствуда расскажет реальную историю простого охранника Ричарда Джуэлла, который во время Олимпийских игр 1996 года обнаружил на стадионе бомбу. Мужчина не растерялся и вовремя заявил об эвакуации, однако СМИ начали травить его, посчитав, что Джуэлл специально подстроил эту ситуацию.

Где: кинотеатры города

Когда: с 6 января

18+


«Дед Мороз и космические пираты»

Фото: kultura55.ru

Каждый знает, что Новый год — это главный праздник в году, день, который не только дети, но и взрослые ждут с нетерпением. Ведь именно в этот день случаются настоящие чудеса. Кто только ни пытался сорвать этот праздник: и сказочные звери, и злые силы, и мифологические существа. А в этот раз праздник попытаются сорвать... космические пираты. Незваные гости из космоса украдут Деда Мороза!

Где: ТЮЗ

Когда: 7 и 8 января

6+


Рождественский полумарафон

Фото: Сергей Мельников

Траекторию основной трассы в этом году решили немного изменить, при этом ее протяженность останется прежней. Доступны три варианта дистанции: 3 км, 10,55 и 21,1 км. Ранее участники бежали самую короткую дистанцию в 5 км, однако со временем, как отмечают организаторы, на трассе стало «тесно». Ожидается, что на старт выйдет около 1200 участников. География забега — 18 стран, среди экзотических — Мексика и Алжир. Россию будут представлять бегуны из 22 городов.

Где: Соборная площадь

Когда: 7 января, 13:00

0+


Главная городская елка на Театральной площади

Фото: Сергей Мельников

Заканчиваются выходные, и завершает свою работу главная городская елка. Последняя праздничная программа на Театральной площади состоится 8 января. Вас ждет путешествие в сказочное царство Снежной королевы. Именно по мотивам этой сказки сооружен большой ледяной городок, расположившийся перед зданием Музыкального театра.

Где: Театральная площадь

Когда: 8 января, 16:00

0+


«Художник и конфета. Обертки для шоколада и конфет XX века»

Фото: vk.com/vrubel_museum

Основу выставки составляют фантики второй половины XX века из собрания городского музея «Искусство Омска». Обертки для шоколада и конфет, любимые многими поколениями советских людей («Мишка», «Тузик», «Белочка», «А ну-ка, отними», «Красная Шапочка», «Петушок», «Кот в сапогах», «Буратино», «Золотой ключик», «Аленка»), демонстрируют разные варианты художественного решения. Зрители с удовольствием вспомнят сладости и порадуются фантикам, которые в детстве собирали и бережно хранили.

Где: Музей им. Врубеля

Когда: всю неделю

0+


«Стройка века»

Фото: pixabay.com

Об истории Омска повествует городской пейзаж, где главный персонаж — строительный кран. В этих тематических разделах представлено около 60 произведений из коллекций советской живописи, графики и скульптуры. Все посетители выставки смогут сами поучаствовать в создании музейного комплекса. Строительный набор из больших кубиков позволит каждому возвести все три музейных здания или реализовать свой собственный архитектурный замысел, помечтать о том, каким будет наш с вами музей в будущем.

Где: Музей им. Врубеля

Когда: всю неделю

6+


Распечатать страницу