Фильмом года в Омской области стала российская картина

Фильмом года в Омской области стала российская картина

Дата публикации 5 января 2020 16:00 Автор Источник фото vk.com/t34_film

Больше всего денег омичи отдали за просмотр военной драмы «Т-34». Сборы ленты превысили 25,9 млн рублей.

Двадцатку самых кассовых фильмов 2019 года в Омской области возглавила военная драма Алексея Сидорова «Т-34». По данным единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах, сборы в регионе составили 25,9 млн рублей. На фильм было продано более 161,1 тыс. билетов.

«Т-34» лидировал и в российском прокате в целом, собрав 2,3 млрд рублей. Ленту посмотрели 8,8 млн зрителей. В прошлом году в Омской области первенствовала спортивная драма «Движение вверх», на которую было продано 213,5 тыс. билетов на общую сумму 32,3 млн рублей.

С небольшим отрывом от «Т-34» в этом году идет американский мультфильм «Король лев». В кинотеатрах Омской области его посмотрели 157,2 тыс. раз. Бокс-офис почти достиг 25,2 млн рублей. В кинотеатрах Омска именно «Король лев» занял первое место в прокате. «Т-34» отстал на 500 тыс. рублей.

Замыкает тройку самых кассовых фильмов прошлого года в регионе финальная часть «Мстителей». Супергеройский фантастический боевик заработал 22,4 млн рублей на 123,8 тыс. билетов.

В топ-20 самых кассовых фильмов года в Омской области вошли также отечественные картины «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» (9-е место, 12,6 млн рублей), «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел — 2» (15-е место, 8,9 млн рублей) и «Три богатыря и наследница престола» (20-е место, 6,9 млн рублей).

По данным министерства культуры России, почти каждый четвертый билет в прошлом году был продан на российский фильм. Кассовые сборы составили 12,3 млрд рублей.

«Показатели российского зрительского кинематографа в последние несколько лет являются отражением нового этапа как в развитии отрасли, так и в динамике зрительского восприятия национального кино. Каждый год с 2015 по 2018 год российское кино обновляло собственные рекорды как по количеству зрителей, так и по кассовым сборам. Количество зрителей в этот период удвоилось, а кассовые сборы в кинотеатрах страны выросли даже более чем в два раза. Это арифметика выбора зрителя, и с ней не поспорить. Посетители кинотеатров все чаще выбирают российское кино», — прокомментировал итоги года исполнительный директор Фонда кино Вячеслав Тельнов.

Читайте также

Фильм «Т-34» чаще всего «пиратили» в 2019 году

Фильм «Т-34» чаще всего «пиратили» в 2019 году

Роскомнадзор опубликовал топ-10 сериалов и фильмов, которые чаще всего блокировали на пиратских ресурсах. Военную драму с Александром Петровым в главной роли блокировали на 830 ресурсах.

Распечатать страницу