Ставка по ипотеке в Омске обновила исторический рекорд

Ставка по ипотеке в Омске обновила исторический рекорд

Дата публикации 5 января 2020 12:31 Автор Источник фото unsplash.com

В ноябре кредиты на покупку жилья банки выдавали в среднем под 9,25% годовых. До этого минимальная ставка в регионе была зафиксирована в марте прошлого года.

Ипотечный рынок в Омской области продолжает бить рекорды. Правда, на этот раз не по количеству или сумме кредитов на покупку жилья, а по уровню процентной ставки. По данным Банка России, за ноябрь 2019 года она снизилась на 0,17 п. п. — до 9,25% годовых. Это минимальное значение за всю десятилетнюю историю наблюдений.

Количество выданных ипотечных кредитов сократилось с 1879 в октябре до 1780 в ноябре, их объем — с 3,39 млрд рублей до 3,25 млрд рублей. Суммарная задолженность по кредитам на покупку жилья в Омской области достигла 82,3 млрд рублей. Доля просрочки при этом не превышает 0,8%.

Губернатор Омской области Александр Бурков после большой пресс-конференции президента России Владимира Путина 20 декабря заявил, что регион готов включиться в программу льготной ипотеки под 2% годовых, которая с недавнего времени действует на Дальнем Востоке. По его мнению, это положительно скажется на демографической ситуации в Омской области.

Читайте также

Александр Бурков готов распространить в Омской области льготную ипотеку под 2%

Александр Бурков готов распространить в Омской области льготную ипотеку под 2%

О специальных мерах поддержки населения по примеру Дальнего Востока, которые могут распространить на регионы Сибири, говорил на своей пресс-конференции Владимир Путин.

Распечатать страницу