Синоптики прогнозируют погодные аномалии в Омской области

Синоптики прогнозируют погодные аномалии в Омской области

Дата публикации 5 января 2020 09:34 Автор Фото Сергей Мельников

Отклонение среднесуточной температуры от нормы до конца первой декады января составит 4–12 ºС в большую сторону.

Обширный атлантический антициклон, накрывший Россию, спровоцировал аномальное тепло почти на всей территории страны. По данным Гидрометцентра, отклонение среднесуточной температуры от нормы достигает местами +16 ºС, а днем столбики термометров поднимаются до несвойственной для января нулевой отметки.

«Такая синоптическая ситуация сохранится над территорией нашей страны как минимум до конца первой декады текущего месяца. Температурный фон в большинстве регионов будет значительно превышать климатическую норму, лишь на востоке Чукотского автономного округа и на севере Камчатского края будет около нормы и ниже ее», — сообщили синоптики.

Наибольшую положительную аномалию среднесуточной температуры Гидрометцентр прогнозирует в Сибири и на западе Якутии. Ожидаются перепады до +16 ºС. В Омской области прогноз отклонений от средних многолетних значений варьируется от +4 до +12 ºС.

В ночь на понедельник в регионе будет –7...–12 °C, днем потеплеет до –4...–9 °C. Во вторник ночью –9...–14 °C, днем столбик термометра поднимется до –5...–10 °C.

Распечатать страницу