«Республика Казахстан – наш надежный партнер»

На прошлой неделе в Павлодаре прошел IX форум межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации с участием президентов двух государств Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина. Официальную делегацию Омской области на представительной международной встрече возглавлял губернатор Виктор Назаров.
На прошлой неделе в Павлодаре прошел IX форум межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации с участием президентов двух государств Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина. Официальную делегацию Омской области на представительной международной встрече возглавлял губернатор Виктор Назаров.
 
Форум собрал более 450 гостей. Это руководители крупных предприятий России и Казахстана, независимых бизнес-ассоциаций, финансовых организаций, губернаторы, главы администраций и мэры российских и казахстанских облас­тей и городов, а также аналитики и эксперты.
 
По мнению Виктора Назарова, сотрудничество Прииртышья с приграничными областями дружественного государства набирает обороты. В июле глава региона принимал официальную делегацию Павлодарской области. В начале сентября омская делегация во главе с губернатором посетила с официальным визитом Северо-Казахстанскую область. В Петропавловске был подписан ряд важных соглашений о сотрудничестве между регионами. И, наконец, недавно состоялась первая встреча Виктора Назарова и Чрезвычайного Полномочного Посла Республики Казахстан в Российской Федерации Галыма Оразбакова. Для главы дипломатического представительства соседнего государства, недавно назначенного на этот пост, это был один из первых визитов в российские регионы.
 
- В таких встречах вырабатывается формат дальнейших отношений, выстраивается общая концепция развития наших двусторонних связей. Республика Казахстан для нас - надежный друг и партнер. Без развития наших взаимоотношений нам нельзя, - подчеркнул Виктор Назаров.    
 
Непосредственно к форуму была приурочена международная выставка «Развитие сотрудничества в сфере инноваций и производственной кооперации России и Казахстана», представляющая экономический и инвестиционный потенциал 13 казахстанских и 12 российских регионов. Экспозиция Омской области познакомила участников и посетителей с энергосберегающими установками распределения электроэнергии, высокопрочными рабочими деталями сельскохозяйственных машин, системами мониторинга состояния электровозов, шахтной радиосвязи,  очистки загрязнений ультразвуком.
 
В состав делегации деловых кругов Прииртышья вошли представители более 30 предприятий и организаций. Они также приняли участие в работе казахстанско-российского бизнес-форума и заседании «круглого стола», организованного Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства совместно с фондом «Даму» по Павлодарской области. Предприниматели, руководители ведомств и банкиры обменялись опытом.
 
Представителям деловых кругов Прииртышья было что обсудить со своими партнерами. Казахстан активно инвестирует в экономику Омской области. Казахстанские инвесторы занимают первое место по объему поступления в регион иностранного капитала. В первом полугодии казахстанские инвес­тиции в экономику Прииртышья составили 37 миллионов долларов. В Омской области действует более 150 совместных российско-казахстанских предприятий.
 
Как подчеркивает губернатор Виктор Назаров, эти тенденции необходимо развивать. Прииртышье сегодня готово предложить инвесторам определенные льготы и площадки под создание новых производств в формате технопарков.
 
Правительство Омской области и Павлодарский областной акимат заключили соглашение о реализации плана мероприятий по экономическому сотрудничеству. Приоритетными направлениями станут производство и ремонт сельхозтехники, поставки медоборудования, развитие нефтехимии.
 
Владимир Юрьев 
©
URL: http://omskregion.info/news/7677-respublika_kazaxstan__nash_nadejny_partner/
Дата публикации:26/09/2012 07:09