Омич лишился денег, продавая автокресла через интернет

Омич лишился денег, продавая автокресла через интернет

Дата публикации 6 января 2020 10:43 Автор Источник фото pixabay.com

Молодой человек выполнял указания потенциального покупателя и позже обнаружил, что с его счета сняли деньги. Всего за сутки омская полиция завела три уголовных дела по дистанционному мошенничеству.

Полиция проводит проверку по заявлению 18-летнего жителя Кировского округа, сообщившего о мошенничестве. Парень сообщил, что ранее разместил объявление о продаже автокресел на одном сайте. Через некоторое время с ним связался потенциальный покупатель, пообещавший внести предоплату за кресла.

«В ходе общения с неизвестным и выполнения продиктованных условий с банковского счета омича было списано 9 800 рублей», — рассказали в УМВД по Омску.

Всего за минувшие сутки было возбуждено три уголовных дела по факту дистанционного мошенничества. Еще один случай связан с 24-летним жителем Центрального округа. Молодому человеку позвонил якобы сотрудник банка.

«Звонивший предупредил, что для защиты денежных средств от несанкционированных списаний необходимо перевести сбережения на безопасный счет», — пояснили в полиции.

Последовав указаниям мошенника, омич лишился 83 тыс. рублей. Расследование продолжается.

Полиция напоминает: нельзя сообщать неизвестным данные банковских карт, счетов, пин-коды и коды в СМС, нужно лично обратиться в банк, необходимо предупредить о мошенничестве по телефону пожилых родственников.


Распечатать страницу