Омские верующие с молитвами встретили Рождество Христово

Омские верующие с молитвами встретили Рождество Христово

Дата публикации 7 января 2020 09:20 Автор Фото Сергей Мельников

В ночь с 6 на 7 января митрополит Омский и Таврический Владимир совершил божественную литургию в Христорождественском соборе Омска. Праздничные богослужения прошли во всех омских храмах.

Ровно в полночь 7 января верующие встретили один из главных православных праздников –Рождество Христово. Вчера, 6 января, завершился Рождественский пост, который стал подготовкой для верующих к встрече святого для каждого православного человека праздника. Поздно вечером Христорождественский собор на Левобережье начал заполняться людьми. Этому благоприятствовала и аномально теплая для января погода. Столбик термометра показывал – 3. Но истинные верующие приходят в храм в любую погоду, чтобы помолиться, очистить душу.

Днем 6 января глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе, а ночью – божественную литургию в храме Рождества Христова. На службе присутствовали представители правительства Омской области, депутаты Заксобрания и горсовета, члены Общественной палаты региона, омское казачество.

По православной традиции, сложившейся веками,  храм украсили елями и живыми цветами. Рождество Христово — великий праздник, торжественный день для всех христиан. В этот день в человека воплотился сам Бог. Об этом говорят праздничные песнопения, которые исполнял церковный хор, отрывки из Евангелия, их зачитывал владыка Владимир во время службы. Прозвучал тропарь Рождества  - основной гимн праздника, считают, что он мог быть создан уже в IV веке.

Митрополит Владимир зачитал верующим рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором предстоятель РПЦ напомнил, что Бог родился в образе человеческом, чтобы быть ближе к людям, помогать им, понимать их чаяния и наставлять на путь истинный.

 «Господь рождается не в царских чертогах, а в убогой пещере, в последней нищете. Казалось бы, что может быть хуже вертепа и беднее яслей для скота? Но есть такое место — это выжженная грехом пустыня сердца человека, удалившегося от Бога, опустошенного, порабощенного страстями», — говорится в послании.

Патриарх Кирилл призвал верующих помолиться об «укреплении единства православия и умножении любви.  Также предстоятель  РПЦ призвал паству  в день Рождества Христова  вспомнить близких: навестить родителей и друзей, уделить им внимание, найти добрые слова, поблагодарить за все, что они делают.

«Пусть в нашем сердце, исполненном любви к Богу и ближним, будет обитать Всемилостивый Христос», - говорится в послании патриарха.

Завершилась божественная литургия, длившаяся почти три часа,  общей  молитвой и причащением. По традиции прямую трансляцию с главного рождественского богослужения можно было увидеть в эфире 12 канала.

Но на этом праздничные богослужения и мероприятия не заканчиваются. Во вторник, 7 января, в 11 часов состоится открытие Рождественской елки у Музыкального театра, в 17 часов в Свято-Никольском казачьем соборе пройдет Великая вечерня.  В пятницу, 10 января, с утра в духовной семинарии начнутся  Рождественские образовательные чтения, а вечером, в 19 часов, в Музыкальном театре пройдет Рождественский концерт.          

Кстати, сегодня же зрители 12 Канала и канала «ОТР» смогут посмотреть все три части документального проекта «Столпы Севера», которые выйдут по многочисленным просьбам телезрителей.

Первый фильм «Вятский скит» расскажет об уникальном старинном деревянном храме, который сохранился в Усть-Ишимском районе. Второй фильм «Венец Екатерины» расскажет о деревянном храме в честь великомученицы Екатерины, который является самым большим по размерам сельским храмом в Сибири, и которому уже более 150 лет. Третья часть трилогии «Княжий храм» расскажет о храме Александра Невского в селе Екатериновка Тевризского района.  

ранее по теме

Александр Бурков поздравил жителей Омской области с Рождеством

Александр Бурков поздравил жителей Омской области с Рождеством

Губернатор пожелал верующим душевной щедрости и сил для заботы о ближних, а также тепла, радости и любви.

Распечатать страницу