«Компенсация» за глюкометр обернулась для жителя Омска потерей 245 тысяч

«Компенсация» за глюкометр обернулась для жителя Омска потерей 245 тысяч

Дата публикации 7 января 2020 14:15 Автор Источник фото pixabay.com

Мошенники пообещали пенсионеру 480 тыс. за приобретенный год назад прибор для измерения уровня сахара в крови, но попросили для начала перевести на их счет небольшую сумму.

На мобильный телефон 68-летнего жителя Кировского округа позвонил мужчина, который представился сотрудником надзорного ведомства из Москвы. Он пояснил, что омичу полагается компенсация в размере 480 тыс. рублей за приобретенный год назад глюкометр, поскольку деятельность фирмы, реализовавшей медицинский прибор, признана мошеннической.

Но для получения денежных средств потерпевшему сначала предложили перевести небольшую сумму на банковский счет. По указанию злоумышленников мужчина несколько раз перевел деньги на общую сумму 245 тыс. рублей. Не дождавшись обещанной компенсации, омич обратился в полицию.

«В настоящее время полицейские направили запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении по счетам денежных средств и иных сведений, необходимых для установления всех обстоятельств преступления. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — сообщили в полиции.

УМВД России по Омской области в который раз напоминает гражданам:

— не верьте словам незнакомых людей о компенсациях, выигрышах или обмене денег;

— не сообщайте посторонним номер карты, ПИН-код, логин и пароль от интернет-банка, а также СМС-пароли, приходящие на ваш телефон.

Если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02» или в дежурную часть любого отдела полиции.

Распечатать страницу