Основные стили каминов в интерьере


Камин – часть внутренней архитектуры дома. В каждую из эпох его внешний вид изменялся вместе с внешним видом фасадов дворцов и храмов. Сегодня, когда существует огромное количество различных стилей, люди стали больше экспериментировать с элементами декора и выбирают различные виды каминов: от ампира и готики, до хай-тек и модерна. Какие же стили пользуются популярностью в наши дни?

Классический

Под этим термином объединяют сразу три стиля:

  • ампир;
  • классицизм;
  • барокко.

И это неудивительно, ведь их многое объединяет: П-образная форма, просторная полка, открытая топка. Материалом в таком случае служит мрамор или натуральный камень. Но все же, в этих стилях есть и отличительные особенности:

  • барокко. В переводе на русский язык это слово означает вычурный или причудливый. Порталы украшены мозаикой, декором могут быть ассиметричные элементы. Нередко их украшают вьющиеся растения или представители животного мира. На каминной полке расставлены различные украшения и аксессуары: вазы, часы, подсвечники. В качестве материала выступает комбинация из белого мрамора и золочёной бронзы;
  • классицизм. Зародился он в лаконичной Великобритании и служит своеобразным отказом от барокко. Декорации более сдержанные. В качестве основного материала выступает натуральный камень, мрамор, чугун и т.д. Декор не выделяется изяществом и красотой: строгие барельефы и изображения Олимпийских богов;
  • ампир. Возник во Франции во времена Наполеона Бонапарта. В переводе на русский язык звучит как «империя». Камины отличаются помпезными колоннами, военными сюжетами, изображением оружия, лавровыми венками.

Кантри

Когда простые европейцы устают от тяжести городской цивилизации, они сразу же вспоминают о деревне. Именно так можно назвать стиль кантри. Такие камины отличаются своей простотой, они словно являются символом спокойной жизни на природе. Материалом для них служит кирпич или песчаник. Портал имеет форму литеры «Д». Сверху помещена деревянная балка. Полка для дров замаскирована фанерой или гипсовым кожухом.

Модерн

Элементы декора такого стиля берут своё начала от различных стилевых направлений: от барокко, до хай-тек. По своей форме они могут быть полукруглыми или прямоугольными, вытянутые по вертикали. В качестве материалов могут выступать стекло и даже пластик. Про такие камины говорят, что в них удачно сочетаются удобство, простота, изысканность и изящество.

Хай-тек

Внешний вид каминов в стиле хай-тек – это ода высоким технологиям. Но конечный вид предсказать невозможно, поскольку все зависит от фантазии дизайнера. Топка может располагаться над полом, а портала может и не быть вовсе. Распознать хай-тек можно по фантастическим формам и наличию огнеупорных стройматериалов. Из производителей оборудования похожего формата, можно выделить печи от Lotus.

Мода на камины

В России впервые они появились в далеком 18 веке, когда на престоле был Петр I. Тогда камины вытеснили стандартные печи из домов дворян и сразу же стали предметом роскоши. Строить их приглашали ведущих европейских мастеров. Сегодня мода на них никуда не ушла, и они все чаще украшают интерьер загородных домов и даже дачных домиков.

По информации сайта отопительного оборудования Vashkamin.by.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/76801-osnovne_stili_kaminov_v_interere/
Дата публикации:07/01/2020 21:32