Как уложить ламинат, если пол неровный?


Укладывать ламинат необходимо только на ровную поверхность, иначе неизбежна его деформация, возникновение повреждений и щелей. Из-за неравномерной нагрузки могут отсоединиться замки. В результате заметно сократится срок службы дорогого материала. Перед укладкой ламината основу под покрытие необходимо выровнять, применяя простые технологии.


Подготовка основы

Избежать скрипов, поломок и прочих неприятностей можно с помощью подложки, которая выполнит роль черновой основы для выравнивания поверхности. Толщина подложки при колебании рельефа поверхности до 2 мм не должна быть слишком внушительной. Производители ламината (актуальные бренды: https://triopol.by/catalog/laminat/) при таких перепадах гарантируют прочное сцепление замков. В случае больших неровностей рекомендуется использовать более толстую подложку из пенополиуретана, древесноволокнистых плит, пробкового материала с битумным или резиновым основанием. Эти материалы, обладающие высокой плотностью, считаются самым оптимальным вариантом для сохраняющего слоя под ламинат. При перепадах рельефа более 5 мм стоит применить настил Isoplaat, имеющий толщину слоя 12 мм.

Выравнивание поверхности

Этот процесс проводится с помощью бетонной или самовыравнивающей стяжки и путем циклевки деревянного пола.

Бетонная стяжка проводится в следующей последовательности:

  • освобождение покрытия от досок или паркета;
  • удаление мусора;
  • цементирование трещин и выбоин;
  • заливка и грунтовка стяжки;
  • гидроизоляция чернового покрытия.

Для использования самовыравнивающей стяжки по новейшей технологии нужно растворить порошок в воде в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке, тщательно размешать и покрыть раствором старую поверхность. Для удаления пузырьков воздуха использовать валик или щетку. Раствор схватится за несколько часов.

Нередко для создания ровной поверхности из дерева применяют метод циклевки. Процесс осуществляют с помощью специальной машины, так как вручную это сделать очень трудно и долго. Оборудование сглаживает стыки, неровности, выравнивает вмятины. Результат циклевки нужно проверять строительным уровнем. Если пол скрипит, необходимо поднять доски и проверить лаги. Если они сгнили, то рациональным решением будет их своевременная замена. В случае явно выраженных неровностей использовать фанеру или ДСП.

Плавающий пол

В случае незначительных неровностей можно обойтись без подложки и стяжки, а применить для укладки пола виниловый гибкий настил: https://triopol.by/catalog/vinilovoe-pokryitie/. Этот материал является современной альтернативой ламинату. Материал представляет собой планки, напоминающие ламинат, торцевая часть которых снабжена клейкой лентой, за счет ее происходит соединение планок между собой.

Для этого покрытия не требуется основа, наличие перепадов рельефа ему не страшны. Материал повышенной прочности обладает высокой износостойкостью и долговечностью. Плавающий пол не реагирует на влагу, из-за эластичности покрытие не проседает на вмятинах. Монтируется легко, стоит не дорого.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/76802-kak_ulojit_laminat_esli_pol_nerovny/
Дата публикации:07/01/2020 21:33