Мгновения победы

Мгновения победы

Дата публикации 9 января 2020 07:53 Автор Фото Евгений Кармаев

Пятого января столетний юбилей отметил полковник в отставке Иван Иванович Смирнов, участник двух войн – Финской и Великой Отечественной. На свой вековой юбилей ветеран пригласил сто гостей, но желающих поздравить его было гораздо больше.

От имени губернатора Омской области Александра Буркова ветерана поздравил первый заместитель министра региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов. Он вручил юбиляру знак отличия «За служение Омской области» I степени и пожелал Ивану Ивановичу оставаться таким же бодрым и жизнелюбивым.

– Я рад, что отмечаю столетие, – сказал ветеран. – Хочу молодежи пожелать, чтобы они прожили такую же достойную жизнь, как наше поколение. Мы отлично учились, много работали и честно служили Родине. Я ведь с детства рос на земле – ходил босиком, копал огород, много работал. Мы рано остались без отца, хлеба вдоволь не видели, но это дало такую жизненную закалку, что я смог дожить до столетнего юбилея.

Поздравил ветерана и депутат Государственной думы Дмитрий Перминов.

– Мы рады, что год празднования 75-летия Победы начался со столетия ветерана Великой Отечественной войны, – отметил Дмитрий Перминов. – Мы помним и любим Ивана Ивановича. Он много сил отдал работе по патриотическому воспитанию молодежи. Все наши ветераны, молодые люди просили поздравить юбиляра и поблагодарить за такой замечательный жизненный пример. Мы им искренне гордимся.

А жизнь у Ивана Ивановича Смирнова была нелегкой. Он родился 5 января 1920 года в Кологриве Костромской области в семье сапожника. Семья рано лишилась кормильца, поэтому юному Ване было не до игр, он рано принял на себя взрослые обязанности.

После школы в 1937 году поступил в Горьковский водный институт на эксплуатационный факультет, но не смог его окончить – в 1939 году началась война между СССР и Финляндией. В 19 лет он добровольцем ушел на фронт в составе особого лыжного разведывательного эскадрона. С детства привык бегать на лыжах, любил этот спорт, и  здесь он ему очень пригодился. После войны Иван Смирнов продолжил учебу, но вскоре началась новая война.

Молодой человек написал заявление о добровольном вступлении в ряды Красной Армии. Воевал на Волге, Днепре и Дунае в составе 3-го Украинского фронта. Участвовал в боях по освобождению Румынии, Болгарии и Венгрии.

– Мы занимались перевозкой грузов для фронта, – вспоминает ветеран. –  Поэтому нас немцы бомбили с особым интересом. Понимали, что если нас потопят, то армия останется без обмундирования, оружия и продовольствия.  На земле было проще – там было где спрятаться. А мы как на ладони. Под Херсоном, когда наша часть перебазировала войска 4-го Украинского фронта, попали под немецкую бомбардировку. Казалось, что наступил конец света. Вода бурлила, земля дыбилась. И не было этому конца…

Тогда было особенно страшно, ведь везли не просто груз – перевозили раненых солдат. Несли ответственность за тех, кому нужна помощь и кто не может сам за себя постоять. Войну Иван Иванович закончил в звании старшего лейтенанта. В мирное время продолжил дело защиты населения и отдал более 30 лет гражданской обороне.

У ветерана много наград и почетных званий, но самое дорогое – это любовь его родных. На юбилей они съехались из разных городов России, чтобы сказать своему дорогому деду слова благодарности за все, что он для них сделал.

 

P. S. Уважаемые читатели, редакция газеты «Омская правда» предлагает вам принять участие в создании будущих материалов рубрики «Мгновения Победы». Приносите в редакцию семейные реликвии, связанные с историей Великой Отечественной войны, расскажите о героях – ветеранах войны и тружениках тыла. Обращайтесь по адресу редакции: г. Омск, ул. Красный Путь, 9, или по телефону 21-05-64.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...