Пробежать и покорить Сибирь

Участниками XXIX Рождественского полумарафона стали почти 1500 спортсменов из разных уголков России и 18 стран.

В праздничный день 7 января теплая погода с мягким пушистым снегом благоприятствовала участникам и многочисленным болельщикам первого бегового старта этого года – XXIX Рождественского полумарафона. Участие в этом грандиозном спортивном событии приняли 1458 человек из 26 регионов России и 18 зарубежных стран.

С поздравлениями к омичам и гостям города обратились заместитель председателя регионального правительства Татьяна Дернова и митрополит Омский и Таврический владыка Владимир. А затем под звон колоколов участники соревнований отправились в самое настоящее рождественское спортивное путешествие, которое проходило под лозунгом «Покори Сибирь!».

Напомним, что у первого забега «SIM-2020» было несколько особенностей. Главная – изменение схемы и конфигурации трасс, проложенных по центру города: по улицам Ленина, Партизанской, через историческую часть и Омскую крепость. Участники пробегали под Тобольскими воротами с выходом на набережную Тухачевского и завершали круг по улице Ивана Алексеева. Самая короткая среди дистанций – один круг – составила три километра, вторая – чуть более 10 км – два полных круга и четыре – полумарафон на 21,1 км. Ее выбрали 472 спортсмена.

Первым к финишу «трешки» прибежал пятикратный чемпион мира по биатлону среди юниоров Игорь Малиновский, который уже второй раз участвует в рождественском забеге.

– Я надеюсь, что эта победа в первом старте года станет хорошим началом моего спортивного сезона, – с улыбкой сказал Игорь. – Кстати, я очень хочу себя попробовать еще и на марафонской дистанции, надо только набраться смелости и в августе принять участие в SIM-2020.

Вопреки ожиданиям самой массовой на этот раз стала дистанция 10,5 км. На нее вышли более 500 человек, причем самому старшему участнику было 88 лет, а самому младшему – 1,5 года. Малышка преодолела дистанцию на санках с помощью родителей. А победителями стали омичи – Дарья Евдокимова и Евгений Березовиков. Причем Евгений впервые участвовал в зимнем забеге и на следующий год хочет вновь выйти на старт и доказать, что его победа была не случайной.

Одной из самых ярких фигур праздника вновь стал гость из Шотландии Скотт Крайтон. Вот уже несколько лет подряд он приезжает в Омск и в любую погоду преодолевает дистанцию в экзотическом для сибирских широт шотландском килте. Но на этот раз он вышел на старт не один – вместе с ним было и пять его друзей, которые, правда, не рискнули повторить его «подвиг».

– Несмотря на то что в Омске довольно тепло, для них и эта погода оказалась слишком холодной, так что они сменили килт на спортивные костюмы, – смеется Скотт. – Но я думаю, что после забега они полюбят Сибирь и обязательно приедут со мной в следующем году, ведь они просто очарованы Омском.

На старт забега вышла еще одна не менее интересная компания – трое бегунов из Австрии в костюмах и париках «а-ля Моцарт» со скрипками в руках.

– Мы очень счастливы, что побывали здесь, – говорит Райнер Шоуфбек. – Спасибо большое за все, у вас прекрасный город, где мы увидели много интересного! И больше всего нас поразила широкая душа русских людей, которые действительно потрясающие. Меня покорили их отзывчивость и гостеприимство.

На полумарафонской дистанции борьба за медали была нешуточной. В число фаворитов среди мужчин изначально входили обладатель звания рекордсмена забега Вадим Улижов, главная надежда омичей – Денис Рычков и действующий чемпион Рождественского полумарафона Михаил Кульков – коренной омич, ныне живущий в Ханты-Мансийске. Михаил почти сразу не оставил надежд соперникам, уйдя в отрыв, и с результатом 1 час 13 минут и 43 секунды оформил свой победный дубль. Вторым на основной дистанции стал новосибирец Валерий Лукин, замкнул тройку наш Денис Рычков.

У женщин же практически не нашлось конкуренток для студентки СибГУФКа Марии Дружиной, показавшей время 1 час 29 минут и 47 секунд. Серебряным призером стала Надежда Новикова из Новосибирска, «бронза» на счету москвички Юлии Ивановой.

 

Мария Дружина

Победительница Рождественского полумарафона:

 Я три раза выходила на этот старт и всегда оставалась лишь в призерах. А на этот раз все-таки смогла стать первой! Одна цель достигнута, сейчас надо замахнуться и на марафонскую дистанцию. Конечно, это будет сложно, придется много тренироваться, но я упорная и постараюсь сделать все для того, чтобы и там когда-нибудь стать чемпионкой.

URL: http://omskregion.info/news/76817-probejat_i_pokorit_sibir/
Дата публикации:09/01/2020 08:55
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев