В тылу – как на передовой

В тылу – как на передовой

Дата публикации 9 января 2020 08:05 Автор Фото Евгений Кармаев

Омск достоин присвоения почетного звания «Город трудовой доблести», которое предложил учредить Президент России Владимир Путин

Согласно проекту на звание смогут претендовать города, жители которых проявили трудовой героизм и самоотверженность при производстве военной и гражданской продукции в период Великой Отечественной войны. Основанием для его присвоения могут стать государственные награды, которых удостоились городские предприятия, или врученные им переходящие Красные знамена Государственного комитета обороны СССР.

Поводами для получения статуса «Город трудовой доблести» также являются госнаграды отдельных сотрудников предприятий и «документально подтвержденные факты трудового героизма». Все эти основания будут рассматриваться Российским организационным комитетом «Победа».

Омская область первой официально выразила поддержку законодательной инициативе Президента России о введении нового почетного звания для городов в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года памяти и славы. Соответствующее постановление было принято на заседании областного парламента, в работе которого принял участие губернатор Омской области Александр Бурков.

 – На уровне региона Омск уже имеет почетное звание «Город трудовой славы», – отметил спикер областного парламента Владимир Варнавский. – Надеемся, что он сможет претендовать и на федеральное звание. Мы одними из первых поддержали этот федеральный законопроект.

Напомним, что в тяжелые военные годы Омская область стала мощной базой, снабжавшей фронт оружием, промышленной и сельскохозяйственной продукцией. В наш город были эвакуированы оборонные предприятия из центральных районов страны. Для армии было изготовлено более 3,8 тысячи истребителей и бомбардировщиков, 6,9 тысячи знаменитых танков Т-34, 15 тысяч авиадвигателей, 8 тысяч радиостанций, более 1,3 миллиона корпусов реактивных снарядов, в том числе и для знаменитой «катюши». В помощь фронту омичи собрали 250 млн. рублей личных сбережений, 1,9 кг золота, 63,8 кг – серебра. На эти средства были построены и переданы в армию авиаэскадрилья «Омский комсомолец», танковая колонна «Омский колхозник», бронепоезда «Омский железнодорожник», «Киров», «Омский мопровец», «Омский осоавиахимовец», «Победа», четыре паровоза, 33 вагона и три поезда-бани.

В период с 1941 по 1945 год колхозы и совхозы Омской области дали государству 122,6 млн. пудов хлеба, 41,6 млн. пудов мяса и молока, 16 млн. пудов картофеля. Наши земляки близко приняли к сердцу чужие страдания и чужую боль, разместив у себя 150 тысяч эвакуированных людей, тысячи раненых бойцов, детей-сирот. И по-братски делили с ними все четыре года войны кров, хлеб и свое душевное тепло.

Напомним, что в мае 2015 года на региональном уровне Омску был присвоен статус города трудовой славы. Ко Дню Победы в 2010 году на пересечении ул. Лизы Чайкиной и Богдана Хмельницкого открыли памятник «Труженикам тыла».

ФАКТ:

С 2006 года в России утверждено звание «Город воинской славы». Оно присвоено 45 городам за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

СПРАВКА:

За вклад в дело Победы над врагом семь предприятий Омской области награждены орденом Трудового Красного Знамени, два – орденом Ленина. Омский танковый завод и совхоз «Российский» удостоены ордена Отечественной вой­ны I степени. Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» награждено 66 950 человек.

«Они ковали Победу»

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне редакция газеты «Омская правда» начинает акцию «Народная летопись. Они ковали Победу».

 Мы предлагаем жителям области рассказать, как они трудились во время войны, или поделиться воспоминаниями о своих бабушках и дедушках, которые работали в тылу для фронта. В каждой семье есть такие истории, поэтому присылайте их в редакцию, а мы обязательно их опубликуем. Давайте вместе вспомним, как сибиряки растили хлеб, вытачивали детали для орудий, шили одежду, занимались производством мяса. Напишите о людях, которые перевозили грузы, передавали по связи информацию, лечили бойцов, учили детей. Давайте вместе напишем трудовую летопись земляков.

Свои письма и фотографии присылайте в редакцию «ОП» по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, 9. Дополнительную информацию можно получить по телефону 21-05-64. В письмах не забывайте указывать телефон для контактов. Если вам самим сложно записать свои воспоминания, можете пригласить нашего корреспондента, который поможет вам это сделать.

КОММЕНТАРИИ:

Евгений Белов

Председатель Совета Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов:

 Думаю, что выражу мнение всех омичей, которые трудились на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах, на транспорте и стройке, в школах и госпиталях в годы Великой Отечественной войны, Омск заслуживает звание «Город трудовой доблести». Мы знаем, сколько орудий, танков, снарядов, поездов было направлено на фронт из Омска. Кроме того, здесь шили обмундирование для солдат, вязали им теплые вещи, собирали посылки и отправляли на фронт. Трудно переоценить тот вклад наших земляков, который они внесли в общую Победу.

 Василий Копейкин

Председатель Совета ветеранов Советского округа:

 В наш город были эвакуированы оборонные предприятия с оккупированных городов. Они быстро сумели наладить производство военной продукции. Здесь работали известные конструкторы Сергей Королев, Андрей Туполев. Омичи выпускали самолеты, танки. За годы войны в области в четыре раза увеличилось производство продукции за счет производительности труда. Людей не стало больше, но они самоотверженно работали в четыре смены и создавали для фронта все, что было необходимо. Мы, дети войны, приняли эстафету от наших отцов. Я, например, работал на целине механизатором, бригадиром тракторной бригады, председателем колхоза. Трудились без выходных, смена продолжалась по десять часов. За этот труд я дважды был награжден орденом Трудового Красного Замени. Я горжусь омичами, которые не только героически сражались на фронтах, но и героически трудились в тылу.

 Мария Серикова

Ветеран тыла:

 Конечно, наш город заслуживает такого высокого звания. Мы ведь так доблестно работали, чтобы всем чем можно помогать фронту. Подростки стояли у станков на заводах, сеяли и убирали хлеб, заготавливали для фронта дикоросы, вязали теплые вещи, помогали раненым бойцам в госпиталях. Именно в те годы многие надорвали свое здоровье, но Родину защитили.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...