Туристы в Омске смогут увидеть, как выращивают осетра, стерлядь и муксуна

В проекте по развитию промышленного туризма появился новый участник — ООО «Бородино». На предприятии можно будет увидеть весь процесс выращивания рыбы — от икринки до взрослой особи. Желающие смогут покормить рыбу.

В Омске успешно развивается промышленный туризм. Как сообщает омская мэрия со ссылкой на департамент городской экономической политики, теперь в реестре проекта 22 участника, 16 из них — крупные промышленные предприятия города. Только в прошлом году к проекту присоединились акционерные общества «Эталон», «Высокие технологии», Омская картографическая фабрика, Омский электромеханический завод, а также ООО «СпецПромИзоляция». Перед Новым годом его участником стало ООО «Бородино», специализирующееся на производстве рыбы. На предприятии, которым руководит Александр Бородин, уже побывала рабочая группа и обсудила организационные вопросы.

Рыбзавод «Бородино» появился на Левобережье Омска в мае 2014 года. Строитель с большим стажем Александр Бородин решил превратить свое хобби в бизнес. И у него получилось.

В ООО «Бородино» разводят рыбу ценных пород для товарного производства: осетра, муксуна, стерлядь, форель, занимаются воспроизводством водных биоресурсов в реке Иртыш. Получают и инкубируют икру. Рыбу производства ООО «Бородино» можно приобрести на омских рынках, в магазинах, ее охотно покупают рестораны, причем не только омские.

Пришедшим на предприятие на экскурсию покажут, как выращивают рыбу — не только в цехах, но и в садках, установленных в затоне на Иртыше. Желающие смогут покормить рыбу.

«Проект по развитию промышленного туризма администрация города реализует с 2017 года. В нем участвуют предприятия, представляющие пищевую промышленность, нефтехимию, транспорт и перевозки, народные промыслы, ремесла, водоснабжение, туристические гостиничные, полиграфические услуги. Тысячи омичей и гостей города побывали на экскурсиях, познакомились с омской промышленностью, ее историей и современными достижениями», - рассказали в мэрии.


URL: http://omskregion.info/news/76833-turist_v_omske_smogut_uvidet_kak_vrachshivayut_ose/
Дата публикации:09/01/2020 12:48
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников