МЧС сняло ограничение для омичей в прогулках по городу из-за выбросов

МЧС сняло ограничение для омичей в прогулках по городу из-за выбросов

Дата публикации 9 января 2020 13:30 Автор Фото Сергей Мельников

Химический запах в Советском и Кировском округах, который явно ощущался накануне, уже не навредит жителям. В настоящее время концентрация вредных веществ в воздухе уменьшилась.

На сегодняшней встрече с журналистами по итогам новогодних каникул в городском пресс-клубе замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Омской области Дмитрий Скворцов сообщил, что с 7 на 8 января в Центр управления кризисных ситуаций поступило 170 обращений от жителей Омска, которые жаловались на удушливый химический запах на улице. В результате специалисты передвижной эколаборатории выявили превышение предельно допустимой концентрации этилбензола в 2,8 раза и сероуглерода в 2,68 раза. На автоматизированном посту наблюдений на ул. 4-я Поселковая были зафиксированы превышения сероводорода в 2,1 раза и оксида углерода в 1,02 раза. На автоматизированном посту наблюдений на ул. 10 лет Октября было превышение оксида азота в 1,1 раза.

«Люди спрашивали, как действовать при превышении концентрации такого вещества на территории Омской области. После сообщений нами организовано взаимодействие с органами власти, органами местного самоуправления по выявлению и пресечению этих выбросов. Работа проводится», — сказал Дмитрий Скворцов.

В результате омичам даже была дана рекомендация от регионального МЧС не выходить из дома без надобности, не проветривать свои квартиры, ограничить себя в прогулках и походах по магазинам. Однако на сегодняшний день, как сообщил представитель МЧС, концентрация вредных веществ в воздухе явно уменьшилась.

«В воздухе мы уже не чувствуем эти вещества. Каких-то предельных концентраций, которые могут повлиять на жизнь и здоровье наших граждан, не было допущено», — добавил Дмитрий Скворцов.

Распечатать страницу