Омичи стали меньше безобразничать в новогодние каникулы

Омичи стали меньше безобразничать в новогодние каникулы

Дата публикации 9 января 2020 15:35 Автор Фото Сергей Мельников

Руководство ставило задачу полицейским – не привлекать к ответственности, а предупреждать возможные последствия. Меры административного характера применялись только к тем, кто игнорировал предупреждения и продолжал нарушать порядок.

В новогодние праздники безопасность омичей обеспечивали более 3700 полицейских, росгвардейцев, добровольных народных дружинников и казаков. В результате Новый год и Рождество в Омске отметили без ЧП.

«Охрана общественного порядка была обеспечена в полном объеме. Каких-либо чрезвычайных происшествий и чрезвычайных ситуаций не было допущено. В связи с принятыми мерами все прошло благополучно», рассказал врио заместителя начальника УМВД России по Омску Радик Валиахметов.

В саму новогоднюю ночь стражи порядка задержали 20 пьяных омичей, за мелкое хулиганство – еще троих. Также в первые часы 2020 года зарегистрировано пять фактов распития алкоголя в общественных местах. Всего за все время новогодних каникул за появление в пьяном виде в общественных местах были привлечены к ответственности порядка 100 омичей. Еще 40 человек оплатят штраф за распитие горячительного в местах массовых гуляний и 20 – за мелкое хулиганство.


«Задача ставилась сотрудникам – не привлечь к ответственности, а предупредить последствия. Действовал принцип не карательный, а профилактический. Меры административного характера и воздействия применялись только в тех случаях, когда предупреждения были не услышаны и граждане продолжали совершать грубые нарушения», отметил Радик Валиахметов.

Убийств в новогоднюю ночь не происходило, зарегистрировано одно причинение тяжкого вреда здоровью на фоне чрезмерного употребления алкоголя. Чаще всего полицейские наряды выезжали к семейным дебоширам. По сравнению с прошлыми годами, в этот раз омичи отмечали праздники гораздо спокойнее.

«Меньше и происшествий, и обращений на телефон 02, и появлений в общественных местах пьяных. Люди стали больше внимания уделять себе, детям и активному образу жизни. Все это взаимосвязано», добавил полицейский.

Распечатать страницу