Омское минимущества проверило затопленную канализацией квартиру сироты

Омское минимущества проверило затопленную канализацией квартиру сироты

Дата публикации 9 января 2020 17:33 Автор Источник фото vk.com/chp55

Матери четверых детей, получившей квартиру в поселке Горьковском, теперь приходится снимать жилье. Предварительно установлено, что причиной затопления стал засор канализационной трубы.

Сотрудники «Центр учета и содержания собственности Омской области» по поручению главы регионального минимущества Евгения Козлова съездили сегодня, 9 января, в поселок Горьковское для обследования квартиры многодетной матери Елизаветы Демидовой. Женщина пожаловалась в группу «ЧП Омск» во «ВКонтакте» на состояние жилья, которое получила от государства как сирота весной 2016 года. По ее словам, жить там невозможно – из-за нарушений в строительстве первый этаж, где находятся квартиры женщины и ее соседки, регулярно затапливает канализация. Матери с четырьмя детьми приходится снимать другое жилье.

«Наш дом построили на болоте, неправильно в подвал заделали стык и у нас на улице не утеплена канализационная труба, она перемерзает и первый этаж топит», - рассказала Елизавета Демидова.

Глава минимущества Евгений Козлов поручил ЦУС проводить постоянный мониторинг технического состояния жилых помещений в Горьковском.

Сотрудники ЦУС установили неисправное состояние канализации в двух квартирах на первом этаже. Отмечается, что жалоб на работу системы водоотведения от проживающих на втором этаже дома №7 по ул. Озерной не поступало.

«По предварительной оценке, причина неисправности заключается в засоре канализационной трубы. К устранению коммунальной неисправности подключились муниципальные службы Горьковского муниципального района. Главой района Михаилом Болтриком дано поручение специалистам муниципальной коммунальной службы в оперативном порядке определить причины засора и определить технический способ его устранения», - пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в минимущества.

Для устранения неисправности планируют привлечь специализированную организацию. В ведомстве подчеркнули, что проблема в доме с системой водоотведения возникла первый раз в конце декабря 2019 года. До этого в ЦУС замечаний не поступало.

На все квартиры в этом доме госконтрактом установлены гарантии качества сроком на пять лет.

К делу подключился и областной следком. В ходе проверки следователи выяснят обстоятельства, связанные с предоставлением жилья для детей-сирот, и дадут правовую оценку действиям администрации по приему дома в эксплуатацию. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 

 

Распечатать страницу