Бурков и Варнавский поздравили работников прокуратуры с праздником

Бурков и Варнавский поздравили работников прокуратуры с праздником

Дата публикации 12 января 2020 07:33 Автор Фото Сергей Мельников

Первые лица региона пожелали сотрудникам ведомства благополучия и успехов в деле защиты прав и интересов омичей.

Пост Генерал-прокурора был учрежден Петром I в 1722 году. Создавая прокуратуру, он стремился «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Так в истории России был основан и начал стремительно развиваться институт прокуратуры. С 1996 года День работников прокуратуры по указу президента России отмечается 12 января.

Со словами поздравлений к сотрудникам ведомства обратились губернатор Омской области Александр Бурков и председатель регионального Законодательного собрания Владимир Варнавский.

«Слово “прокуратура” происходит от латинского “забочусь, обеспечиваю, предотвращаю”. С момента создания в нашей стране этого института прошло почти 300 лет, но главная его задача остается неизменной — обеспечивать соблюдение закона, предотвращать несправедливость, заботиться о благе общества и конкретного человека. В основе труда каждого работника прокуратуры — высокий профессионализм и верность служебному долгу. Уверены, что к его выполнению вы и впредь будете подходить так же ответственно и добросовестно. Желаем вам благополучия и успехов в деле защиты прав и интересов земляков!» — отмечается в поздравлении.

Распечатать страницу