Путину показали запуск «Кинжала» и «Калибров» с подшефного Омской области фрегата

Путину показали запуск «Кинжала» и «Калибров» с подшефного Омской области фрегата

Дата публикации 10 января 2020 11:49 Автор Источник фото Минобороны РФ

Гиперзвуковой «Кинжал» отправился по намеченному маршруту с истребителя МиГ-31К. Подшефный нашему региону фрегат «Адмирал Григорович» выполнил боевые стрельбы ракетами «Калибр».

Минобороны опубликовало видео запуска гиперзвуковой ракеты «Кинжал» на совместных учениях Северного и Черноморского флотов. За ними с борта ракетного крейсера «Маршал Устинов» наблюдал Верховный главнокомандующий, президент РФ Владимир Путин, сообщают «Известия».

Ракету, способную перемещаться в стратосфере со скоростью, в десять раз превышающую скорость звука, запустил истребитель МиГ-31К. Сам момент пуска снимали из кабины другого истребителя.

На этом же видео показано, как экипажи фрегата «Адмирал Григорович» и малого ракетного корабля «Орехово-Зуево» выполняют пуски ракет «Калибр». Позже главком ВМФ РФ Николай Евменов доложил Путину, что учения прошли успешно. Верховный главнокомандующий отдал приказ о завершении учений и свертывании группировки.

Напомним, эксперты США считают, что три новейших российских фрегата из так называемой «адмиральской серии»: «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров» представляют внушительную силу.

Корабли построены с использованием стелс-технологий, поэтому корпус имеет малую радиолокационную заметность. Вертикальная пусковая установка корабля несет сверхзвуковые противокорабельные ракеты «Калибр», которые могут поражать корабли на расстоянии до 400 миль.

Еще 32 шахты вертикального запуска несут ракеты «Бук», которые могут бить по самолетам и малым беспилотным аппаратам в пределах 40 миль. Кроме того, универсальные фрегаты оснащены противолодочными торпедами и могут нести вертолет Ка-27К.

При этом одной ракетой «Калибр-НК» гарантированно уничтожаются все типы надводных кораблей вплоть до крейсера, а залп из восьми ракет может вывести из строя даже авианосец.

Эффективность «Калибров» «Адмирала Григоровича» была продемонстрирована при ударах по позициям террористов в Сирии. Экипаж подшефного региону фрегата нанес удары крылатыми ракетами «Калибр» по объектам террористов в Сирии в ноябре 2016 и июне 2017 года.

читайте также

Появилось видео ракетного удара «Адмирала Григоровича» по боевикам в Сирии

Появилось видео ракетного удара «Адмирала Григоровича» по боевикам в Сирии

Видео нового удара крылатыми ракетами «Калибр» по объектам террористов в Сирии опубликовал телеканал «Звезда». Его нанесли подводная лодка «Краснодар», фрегат «Адмирал Эссен» и подшефный Омской области фрегат «Адмирал Григорович».

Распечатать страницу