По обе стороны конфликта

В Кормиловском районе между депутатами районного Совета и главой администрации района Иосифом Ровейном разгорается конфликт. Главная претензия к главе - некомпетентность и нежелание работать.
В Кормиловском районе между депутатами районного Совета и главой администрации района Иосифом Ровейном разгорается конфликт. Главная претензия к главе - некомпетентность и нежелание работать.
 
Корреспондент «ОП» побывал в Кормиловском районе, где встретился с рядом депутатов и некоторыми руководителями районных предприятий. Для максимальной объективности в этой заметке мы позволили высказаться всем заинтересованным сторонам.

Кот из дома, мыши ­ в пляс
­ Когда Иосиф Ровейн весной 2010 года был избран на пост главы, он тут же на бюджетные средства приобрел автомобиль «Тойота Камри» стоимостью 1 миллион 200 тысяч рублей. Затем устроил в своем кабинете ремонт и закупил новую мебель. На эти цели вновь были потрачены немалые бюджетные средства. Кстати, машину он вскоре разбил,  а на ее ремонт из районного бюджета было выделено порядка 44 тысяч рублей. Причем, как отмечают очевидцы дорожно­транспортного происшествия, находившийся за рулем Иосиф Ровейн был в нетрезвом состоянии, ­рассказывает депутат районного Совета Иван Тверитин.
 
­ Большую часть своего рабочего времени Иосиф Петрович посвящает решению личных проблем, но никак не районных, а на службе может не появляться по нескольку дней кряду. В пятницу уходит на выходные, а на работу приходит только в четверг следующей недели. И так ­ из месяца в месяц. Главы большей частью нет на месте, поэтому ни один вопрос с ним решить невозможно. А коль нет начальства, то и подчиненные берут с него пример. Как говорится, кот из дома, мыши ­ в пляс, дополнил коллегу председатель райсовета Юрий Тверитин. 
 
­ Ни одна из жизненно важных программ капитального ремонта, переселения  из ветхого и аварийного жилья, которые формировались на основе наказов наших избирателей, в районе не работает. В прошлом году было отремонтировано только два дома.

В этом году планировали отремонтировать 12 домов, но ни один из них в программу не попал. И лишь потому, что администрация вовремя не подготовила необходимые документы. Депутаты могли и готовы были помочь, но глава администрации не частый гость на заседаниях райсовета. Больше у себя мы его не видели, ­ поделилась своими впечатлениями от работы Иосифа Ровейна депутат Татьяна Скрипник.
 
Дорожная история
Дороги в Кормиловке это, скорее, фронтовые ухабы после бомбежки. Естественно, что они требуют ремонта. И немалых капитальных вложений.
 
­ Когда району на ремонт дорог были выделены деньги из областного бюджета, мы проверили объемы, сделали дефектную ведомость, рассчитали сметы, защитили их  в комитете по ценообразованию и подали заявку на участие в конкурсе. Но ее отклонили  по совершенно нелепому поводу: мы якобы указали не ту марку керосина, которая нужна для протирки лопат. И на этом основании нам отказали в участии в конкурсе. 

В итоге подряд достался сторонней организации, руководитель которой, как говорят, находится в приятельских отношениях с главой района. А наша техника, наши люди, имеющие огромный опыт в строительстве и ремонте дорог, оказались невостребованными. Больше того, ремонт, который сегодня ведет эта организация, выполняется с ужасным качеством и с грубейшими нарушениями технологии. Асфальт бросают в лужи и сверху прихлопывают лопатами, ­ рассказал корреспонденту «ОП» главный инженер Кормиловского ДРСУ Геннадий Марченко.
 
Водораздел
Не менее удивительная история произошла и с другим районным предприятием ­ Кормиловским МУП «Водоканал».  
­ Директором этого предприятия я проработал всего девять месяцев. Когда заступил на эту должность, все счета «Водоканала» были заблокированы,­ рассказывает экс­руководитель МУП Хатим Валитов. ­ По одной только электроэнергии долги составляли 2,5 миллиона рублей. Была большая задолженность по налогам и  в Пенсионный фонд. Всего около 6 миллионов рублей. Мне удалось погасить практически все долги. В том числе и по заработной плате. «Водоканал» стал рентабельным, начали работать над улучшением качества воды. По областной целевой программе «Чистая вода» в администрацию представили все документы для капитального ремонта водоводов на двух улицах поселка. Однако по непонятным причинам в эту программу мы не попали. Вероятно, администрация района не подготовила необходимый пакет документов. А вскоре мне предложили уволиться. Причиной послужило то, что я обратился с письмом к руководству одной из компаний, работающей на территории  района, в котором уведомил, что МУП «Водоканал»  начинает отпускать этому предприятию воду не по заниженному тарифу 27 рублей 50 копеек за кубометр, на чем настаивал глава района, а по установленному РЭК. То есть по 62 рубля 8 копеек. И тут со стороны главы района начался откровенный прессинг. В результате я был вынужден уволиться, ­говорит Хатим Валитов.
 
Речь на митинге
­ В районной администрации нам, главам сельских поселений, невозможно решить ни один вопрос. Там мы не находим ни поддержки, ни взаимопонимания. А за нами стоят люди с их проблемами. В администрации же царит полный хаос, а на все вопросы нам отвечают, что это ваши полномочия, вот идите и решайте свои проблемы сами. А что мы можем сделать без помощи администрации? ­ негодует глава Победительского сельского поселения  Наталья Нечаева.
 
­ Наиболее характерный пример отношения Иосифа Ровейна к людям ­ прошедший митинг в честь Дня Победы, когда глава кое­как, с ошибками, пытался читать заранее подготовленный текст. С грехом пополам добравшись до середины речи, потерял ее концовку и долго искал затерявшиеся листы. Так он поздравил людей. Я старый человек, мне 88 лет, и видел на своем веку разных руководителей. Со многими работал. Но такого неуважительного к людям, как Иосиф Ровейн, я еще не встречал. Он у всех на виду гробит район, ­ говорит ветеран Великой Отечественной войны Михаил Шалагинов, человек в Кормиловке известный и всеми уважаемый.
 
Нападки недоброжелателей
Впрочем, Иосиф Ровейн критику в свой адрес воспринимает не иначе как черный пиар со стороны недоброжелателей.
­ С их стороны это либо простое лукавство, либо они хотят поставить на мое место своего человека. Вот они говорят, что я был пьян, когда попал в аварию. Но я вообще не пью. Да, раньше выпивал, а теперь ни капли. И ту оценку, которую мне дают за два года работы,  считаю несправедливой, ­  заявил глава администрации Кормиловского района.
 
По его мнению, район находится в числе передовых едва ли не по всем показателям.
 
«ОП» продолжит следить за развитием ситуации в Кормиловском  районе.

Александр Васин
Фото автора

 
 
Озеро-мираж
В районном Совете нам показали коллективные письма жителей деревни Корниловки, где люди жалуются на неправомерные действия администрации, которая под видом земель сельхозназначения сдала в долгосрочную аренду некоему предпринимателю озеро.
 
Десятилетиями местные жители ловили в нем рыбу и поили скот. Предприниматель, которому, кстати, арендная плата участка площадью в 31 гектар обходится в 31 тысячу рублей за год, установил вагончик и поставил охрану. Таким образом, доступ к водоему оказался закрыт. А чтобы посидеть на берегу с удочкой, отныне за это удовольствие нужно заплатить 150 рублей. Впрочем, чиновники районной администрации уверяют население, что никакого озера здесь нет и в помине, и продолжают настаивать на законности сделки.
©
URL: http://omskregion.info/news/7688-po_obe_storon_konflikta/
Дата публикации:26/09/2012 08:26