В Омске пчеловоды предложили заменить сахар в школах и армии на мед

В Омске пчеловоды предложили заменить сахар в школах и армии на мед

Дата публикации 10 января 2020 17:39 Автор Фото Сергей Мельников

Популяризация пчелиного меда среди населения – один из значимых вопросов, поднятых на международном форуме пчеловодов. Эксперты считают, массовое внедрение продукта в учреждениях должны решать на федеральном уровне.

На второй международный научно-практический форум по пчеловодству в Омск приехали специалисты из разных регионов России и других стран. Представители отрасли обсуждают важные вопросы развития пчеловодства. Во время вступительной речи министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая Дрофу буквально «забросали» вопросами. Видно, что пчеловоды «болеют» за свое дело.

Матковод из Смоленска Антонина Шакшина рассказала, что по статистике в России на одного человека приходится около 1 кг меда в год, для сравнения, в Америке – 4 кг. То есть наше население мало потребляет этот сладкий продукт, и она поинтересовалась, есть ли какая-то поддержка со стороны государства по популяризации меда? По ее мнению, мед нужно перестать позиционировать как лечебный продукт, а относиться к нему как к обычному продукту питания, то есть изменить мировоззрение людей.

Министр посоветовал местным пчеловодам объединиться и раскручивать свой бренд – омский или сибирский мед по типу узнаваемого башкирского или алтайского. Правительство готово помогать в этом производителям меда и привлекать СМИ.

С масштабной идеей выступил гость из Белоруссии – заведующий лабораторией пчеловодства института плодоводства академии наук Дмитрий Рахматулин. По его словам, в его стране такие же проблемы в пчеловодстве, как и в России. Для увеличения производства он предлагает в школах и армии заменить сахар медом.

«Почему бы не попытаться пойти со стороны потребителя, наших детей? Например, ввести в школах и воинских частях в обязательном питании мед вместо сахара в отдельном регионе. Во многих странах военных кормят медом вместо сахара», – отметил он.

Глава минсельхоза заявил, власти готовы поддержать идею с образовательными учреждениями, но «нужно политическое решение и обоснование». Замминистра Ольга Громенко отметила, что предложения по школам и армии надо принимать на федеральном, а не региональном уровне.

Другая проблема пчеловодства, по словам белорусского специалиста, в отсутствии профессионального образования. Николай Дрофа подчеркнул, что при необходимости в омских колледжах и вузах можно внедрить новые специальности.

Ранее по теме

В Омской области легально работает только 30% пчеловодов

В Омской области легально работает только 30% пчеловодов

Предприниматели признаются, что не понимают, как вести бухгалтерию. Власти призывают выйти из тени бизнес, занятый в пчеловодстве, и готовы проводить образовательные семинары и давать гранты на развитие.


Распечатать страницу