Что же такое приоритет диафрагмы и как это работает?

Диафрагма объектива — это устройство управления интенсивностью светового потока, за счет изменения размера входного отверстия объектива. Одним из важнейших назначений диафрагмы, является возможность управление глубиной резкости. Так путем изменения значения диафрагмы, можно контролировать глубину резко-изображаемого пространства и размытия второстепенных деталей композиции.

Приоритет диафрагмы для начинающих

Но давайте обо всем по порядку. Далее будет разъяснение от noindex-->профессионального фотографа в Киеве/noindex-->. Рассмотрим на примере: зрачка глаза, когда вы смотрите на яркий свет, зрачок уменьшается в размерах и наоборот, при слабой освещенности, размер зрачка увеличивается, тем самым, увеличивая количество поступающего света на сетчатку, в нашем случае — это цифровая матрица или пленка.
диафрагма
Переключение в режим приоритета диафрагмы, осуществляется выбором положения — A (Av), на диске управления фотокамерой. В сочетании с выдержкой, диафрагма служит управляющим элементом, который регулирует количество света, проходящего к цифровой матрице. Режим, приоритет диафрагмы, используем, когда необходимо управлять глубиной резкости а также для управления интенсивностью освещенности.

Например: при макросъемке, съемке портретов, работая с длинно-фокусными объективами, съемке водных пейзажей и т. д. У многих может возникнуть вопрос, зачем нужно управлять глубиной резкости? Первый пример, когда нужно получить размытие заднего плана, акцентируя внимание на главной детали композиции.

приоритет диафрагмы
Уменьшая цифровое значение диафрагмы до f/2, мы уменьшаем глубину резкости, таким образом увеличиваем размытие заднего плана.

В случае съемки водных пейзажей, когда нужно увеличить выдержку, с целью получения размытия, мы закрываем диафрагму, что бы полученный снимок не был пересвеченным (передержанным). При съемке воды, на длинных выдержках (начиная с 1/20 сек), во избежание получения смазанных кадров, используйте штатив.

При увеличении цифрового значения диафрагмы (f/22), отверстие уменьшается а глубина резкости увеличивается. При уменьшении значения диафрагмы (f/2), отверстие диафрагмы увеличивается а глубина резкости (ГРИП) уменьшается.

приоритет диафрагмы

Для закрепления теоретических знаний, по работе в режиме приоритет диафрагмы на практике, выполните следующее задание:

  • Переведите управление в режим- приоритет диафрагмы A(Av) установив минимальное значение диафрагмы в моем случае f2.
  • Установите зум в среднее положение.
  • Переведите фокусировку в ручной режим и сфокусируйтесь на каком либо объекте на расстоянии не более 0, 5 метра.
  • Удерживая фотокамеру двумя руками, на выдохе, что бы избежать дрожания камеры, сделайте снимок.
  • Теперь необходимо изменить диафрагму на f 11, все остальные параметры съемки оставляем такими же, как в первом кадре.

Далее просмотрите на мониторе компьютера, два снимка и проанализируйте полученные результаты. Оцените, как значение диафрагмы влияет на глубину резкости снимка и в целом на восприятие композиции.

Источник: olegasphoto.com.ua

URL: http://omskregion.info/news/76888-chto_je_takoe_prioritet_diafragm_i_kak_eto_rabotae/
Дата публикации:11/01/2020 09:23