Простые правила благоустройства и озеленения

Для того чтобы улучшения, которые вы собираетесь применить на своем участке, гармонично сочетались с окружающей действительностью, необходимо сначала провести планирование будущего ландшафта


озеленениеДля того чтобы улучшения, которые вы собираетесь применить на своем участке, гармонично сочетались с окружающей действительностью, необходимо сначала создать проект озеленение будущего ландшафта…

В наше время все частные дома имеют дворовую территорию. Данные участки земли используются владельцами по-разному. Кто-то выращивает овощи и фрукты, кто-то устраивает игровую площадку для детей, а кто-то украшает природный ландшафт различными элементами благоустройства. На первый взгляд кажется, что в облагораживании дворовой территории нет ничего сложного – посадил пару деревьев, посеял семена газонной травы, поставил беседку с парой фонарей – и все отлично. Однако тем, кто решил всерьез подойти к улучшению природной красоты своего участка и не заниматься ландшафтным дизайном своими руками, может обратиться к помощи специалистов - ведь автоматический полив самому установить довольно сложная задача. Подробнее тут.

Для того чтобы улучшения, которые вы собираетесь применить на своем участке, гармонично сочетались с окружающей действительностью, необходимо сначала провести планирование будущего ландшафта. Нужно изучить особенности рельефа, почвы и климата того места, где находиться участок. При этом дизайнеры могут, как улучшить внешний вид участка, сохранив особенности его облика, так и провести кардинальные изменения, создав новый облик.

Работа по благоустройству и озеленению состоит из нескольких этапов. На предварительном этапе специалисты, занимающиеся ландшафтным дизайном, осуществляют выезд на участок. Они его осматривают, замеряют, делают топографическую съемку и оценивают состав почвы. Полученные данные впоследствии ложатся в основу проекта дизайна территории. На этом же этапе дизайнер интересуется у владельца участка, какие предпочтения у него имеются по поводу внешнего вида, что необходимо изменить, а что нужно сохранить в первозданном виде. Далее дизайнер подготавливает несколько эскизов проекта. Данные варианты просматриваются владельцем, который и утверждает один из них. После того, как проект будет согласован с владельцем участка, дизайнер проводит детализацию элементов, разрабатывает схему предполагаемых коммуникаций (полив, освещение, дренаж и т. д.) и выполняет чертежи. После этих действий должна быть составлена смета, в которой указываются все предполагаемые работы, а также расходный материал. Владелец должен ознакомиться со сметой и утвердить ее, либо попросить работников внести в ее текст некоторые изменения. В настоящее время стоимость работ по созданию ландшафтного дизайна в среднем составляет от 2 тысяч рублей за 100 кв. м.

Ландшафтный дизайн участка составляется из различных элементов – цветник, газон, водоем, альпийская горка и многие другие. Данные элементы имеют различные варианты оформления, что позволяет дизайнерам гармонично сочетать их друг с другом. Выбирая тот или иной элемент декора, обращайте внимание не только на свои предпочтения, но и на особенности вашего участка. К примеру, имея на участке небольшой овражек, подумайте над размещением в нем альпийской горки. Каменистый склон как нельзя лучше скроет недостатки территории, превратив их в достоинства.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/76898-proste_pravila_blagoustroystva_i_ozeleneniya/
Дата публикации:11/01/2020 18:20