Омский «Авангард» победил «Барыс» и укрепил свое лидерство в дивизионе Чернышева

Дата публикации 11 января 2020 19:12 Автор Источник фото hawk.ru

Омичи вновь смогли поразить ворота соперника, не попав при этом в них шайбой. А Игорь Бобков оформил очередной «сухарь», с чем его, а также всех нас и поздравляем.

В субботу, 11 января, омичи встречались в гостях с принципиальным соперником – командой «Барыс» из Нур-Султана. В этот раз «ястребы» были явно сильнее, они заслуженно победили со счетом 3:0.

Шайба влетела в ворота хозяев площадки уже на старте второй минуты первого периода. «Барсы» грубо ошиблись в обороне и, получивший из-за ворот шайбу Павел Дедунов, спокойно отправил ее в пустой угол. Канадский голкипер «Барыса» Эдди Паскуале просто не успел в него переместиться – 1:0.

После этого «ястребы» провели еще несколько острых атак, однако успеха не добились. К середине периода игра выровнялась, и до перерыва счет на табло не изменился.

В начале второго периода команды продолжили  тратить на игру примерно одинаковое количество сил, поэтому особой остроты у чьих-либо ворот зрители не увидели. Ближе к  финишу второй двадцатиминутки болельщики стали напоминать хозяевам площадки, что те играют дома и неплохо бы для начала хотя бы счет сравнять.

«Барсы» забегали чуть быстрее, даже попытались в самом конце периода поддавить омичей, однако счет так и не сравняли.

В заключительном периоде обе команды много внимания уделяли обороне, время от времени обмениваясь атакующими уколами. В ходе одного из таких уколов «Авангарда»   Вячеслав Войнов отправил в ворота «барсов» вторую шайбу. Как и первая, она была забита с подачи Алексея Потапова – 2:0.

Почти за две минуты до окончания матча хозяева заменили голкипера на шестого полевого игрока, однако не смогли даже толком войти в зону омичей.

А секунд за пятнадцать до финальной сирены сложилась любопытная ситуация, в которую «ястребы» попадают уже второй раз в нынешнем сезоне. Роб Клинкхаммер рванул с шайбой к пустым воротам хозяев. Защитник, понимая, что остановить нашего нападающего не сможет, сфолил.

Это был первый фол в матче, со старта игры никто из хоккеистов не удалялся. Однако по правилам данное нарушение считается фолом последней надежды и карается буллитом. Но у «барсов» не было вратаря в рамке, поэтому, несмотря на то, что при падении Роба шайба в ворота «Барыса» не попала, судьи засчитали их взятие, и счет стал 3:0 в пользу омичей. За оставшиеся секунды он не изменился.

«Авангард» укрепил свое лидерство в дивизионе Чернышева, поэтому продолжает занимать вторую строчку турнирной таблицы Востока, уступая первое место казанскому «Ак Барсу».

Следующий матч чемпионата КХЛ омичи проведут также в гостях с хабаровским «Амуром». Он пройдет в понедельник, 13 января. Начало в 15:00 по омскому времени.