В Омске ушла из жизни легендарный хормейстер Музыкального театра Татьяна Боброва

В Омске ушла из жизни легендарный хормейстер Музыкального театра Татьяна Боброва

Дата публикации 12 января 2020 12:05 Автор Источник фото muzteatr-omsk.ru

Она скончалась в минувшую субботу в возрасте 83 лет. Татьяна Павловна отдала театру 57 лет своей жизни.

11 января на 84-м году жизни скончалась легендарный хормейстер Омского музыкального театра Татьяна Павловна Боброва. Об этом сообщили в театре, где она проработала 57 лет. Татьяна Павловна имела почетное звание заслуженного работника культуры России. За безупречную долголетнюю работу в Музыкальном театре она была награждена многочисленными медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами. Ее имя занесено в книгу почета деятелей культуры Омска.

Татьяна Боброва родилась в 1936 году в Шанхае. В 1947-м ее семья переехала в СССР. Окончила Свердловское республиканское музыкальное училище по специальности «дирижер-хоровик», а в 1959 году начала работать в Омском театре музыкальной комедии. В 1969 году стала главным хормейстером музтеатра.

За годы работы Татьяна Боброва поставила около 150 спектаклей. Одной из своих самых больших удач она считала постановку оперы Тихона Хренникова «В бурю». В 1981 году именно эта постановка открывала новое здание Музыкального театра.

«По признанию коллег, Татьяна Павловна была профессионалом высочайшего уровня, беззаветно служила искусству и даже после ухода с должности в театре оставалась авторитетом для всего коллектива, музыкального сообщества Сибири и всей России», — отметили в Музыкальном театре.


Распечатать страницу