C нежностью о Нежинском

C нежностью о Нежинском

Дата публикации 26 сентября 2012 08:48

Люди преклонного возраста, проживающие в БСУСО «Нежинский геронтологический центр», о своем пребывании здесь отзываются очень тепло. Старики утверждают, что для них здесь созданы райские условия. Они с любовью относятся к персоналу, посвящают учреждению стихи и частушки.
Люди преклонного возраста, проживающие в БСУСО «Нежинский геронтологический центр», о своем пребывании здесь отзываются очень тепло. Старики утверждают, что для них здесь созданы райские условия. Они с любовью относятся к персоналу, посвящают учреждению стихи и частушки.
 
Качество социальных услуг, оказываемых пожилым людям, из года в год повышается. Если в первые постсоветские годы в интернатах думали лишь о том, чтобы накормить и обогреть своих подопечных, то с ростом вклада государства в социальную сферу, возрождением благотворительности приоритетной задачей стало повышение качества жизни пожилого человека. В современном геронтологическом центре подопечным оказывают квалифицированную медицинскую помощь и профессиональный уход в сочетании с вниманием, заботой и широкими возможностями психологической и физической реабилитации.
 
Пример для подражания
Нежинский геронтологический центр был создан как дом­интернат для инвалидов и престарелых в 1967 году. Несколько раз менялось название центра. Впрочем, это не повлияло на сущность учреждения. Как и прежде, его задача ­ оказывать социальную помощь пожилым людям и инвалидам, создавать для них достойные, комфортные условия жизни.
 
Сегодня Нежинский геронтологический центр является одним из самых крупных не только в Омской области, но и в России. Он рассчитан на проживание 735 человек. Среди постояльцев центра двадцать один участник Великой Отечественной войны, тридцать четыре вдовы ветеранов, триста три ветерана труда и сто пятьдесят девять тружеников тыла.
 
Для комфортного проживания пожилых людей и инвалидов здесь созданы все условия. На территории центра построено шесть жилых корпусов. В уютных комнатах, рассчитанных в основном на проживание одного­двух человек, ­ современная мебель, все необходимые бытовые электроприборы. В помещениях имеются просторные холлы, душевые и санитарные комнаты. Здесь есть биб­лиотека, кинозал на 200 зрителей. К услугам жильцов ­ парикмахерская, банно­прачечный комплекс, водолечебница, домашняя церковь. Две столовые обеспечивают проживающим пятиразовое питание, включая диетическое.
 
Самое качественное лечение
Пожилые люди и инвалиды не только проводят остаток своей жизни в тепле и уюте, но и получают качественное лечение, в том числе физиотерапию на основе новых технологий магнитного воздействия, биорезонансную терапию, спелеотерапию,  физиотерапию по борьбе с болью, лечебную физкультуру, водолечение, психотерапию и лечебный массаж.
 
Пожилые пациенты центра особенно любят водолечение ­ различные ванны с минеральными солями, ароматическими добавками, ванну джакузи, лечебные души. В учреждении функционирует сильвинитовая спелеоклиматическая камера, предназначенная для профилактики и реабилитации пациентов с хроническими заболеваниями легких.
 
Специалисты по социальной работе и психологи занимаются сохранением социальных связей, налаживанием контактов проживающих в центре с окружающим миром и внутри коллектива ­ с персоналом и соседями. Опытные психологи помогают человеку, сменившему место жительства и впервые попавшему сюда, адаптироваться к новым условиям жизни, смягчают стрессовую ситуацию, связанную с переездом.
 
Здесь обретают вторую жизнь
Для проживающих в отделениях милосердия тоже проводится комплекс реабилитационных мероприятий. Работа персонала в этих отделениях построена так, чтобы люди, нуждающиеся в постоянном уходе, научились по возможности обслуживать себя сами. Это огромный ежеминутный труд не только врачей и медсестер, но и младшего обслуживающего персонала. Их забота, внимательное отношение возрождают в пожилом человеке, казалось бы, утраченное желание жить. Пребывая практически в беспомощном состоянии, такие люди находят в себе силы заниматься любимым делом: вязать, складывать картины из пазлов, писать стихи, книги.
 
Еженедельно жильцы геронтологического центра проходят консультации у медицинских специалистов: окулиста, уролога, хирурга, оториноларинголога, по показаниям ­ кардиолога, онколога, эндокринолога, гинеколога. Здесь работают два стоматологических кабинета. Внедряются современные методы лечения, такие как депофорез, апекслокация, пульптестирование. Работает кабинет функциональной диагностики, где можно в любой день сделать ЭКГ.
 
В фитобаре по назначению врача для проживающих в геронтологическом центре готовятся различные фиточаи: общеукрепляющие, противовоспалительные, урологические. В вибрационно­релаксационных креслах пациенты могут не только расслабиться и успокоиться, но и получить определенное лечение, в том числе массаж, благоприятно воздействующий на сосуды, кожу, суставы, мышцы и различные отделы позвоночника.
 
Такой комплекс медицинских и социально­психологических мероприятий помогает пожилым людям сохранять интерес к жизни, проводить ее полноценно, с пользой для себя и других. И это позволило Нежинскому геронтологическому центру зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Очередь из желающих стать постояльцем этого центра внушительная. А это говорит только об одном ­ здесь пожилые люди обретают для себя вторую новую жизнь, которая дает им возможность быть счастливыми.
 
Виолетта Гордиенко
Фото автора

 

Не хлебом единым
В центре каждый имеет возможность выбрать себе дело по душе: настольные игры, рукоделие, художественную самодеятельность.
 
­ У нас три хоровых коллектива, ­ рассказывает директор Нежинского геронтологического центра Яна Щербакова, ­ «Нежинские голоса», в котором поют работники учреждения и две концертные бригады из проживающих ­ «Нежинка» и «Нежинские узоры». А недавно появились и свои нежинские «Бурановские бабушки».
 
Участники клуба «Вдохновение» посещают различные кружки, компьютерный класс, концерты, поэтические вечера, занимаются оздоровительным туризмом.
 
Ветеран Великой Отечественной войны Семен Акимович Кравченко ­ знаменитая фигура в Нежинском центре. Он балагур и весельчак, играет на гармошке и даже лечит молитвами всех желающих.
 
­ Я уже восемь лет живу в этом центре, ­ рассказывает Семен Акимович. ­ Поскольку я ветеран, то часто отдыхал и лечился в санаториях по всему Советскому Союзу. Был в тридцати двух разных санаториях, но таких условий, какие созданы в нашем центре, нигде не встречал. Здесь поистине рай для нас. Пока позволяло здоровье, я пел в местном хоре, сочинял стихи и даже написал гимн Нежинского центра. От всей души благодарю весь наш обслуживающий персонал за понимание и чуткость.
 
Еще один постоялец центра, ветеран Великой Отечественной войны Тимофей Никифорович Чередов, прошел две войны ­ с Германией и с Японией. После работал учителем в школе, вел для ребят кружок моделирования. Он прививал юным романтикам любовь к технике, воспитывал из них настоящих мужчин. Некоторые до сих пор приезжают к учителю в его новый дом. В Нежинском центре Тимофей Никифорович нашел и семейное счастье. Вместе с Надеждой Константиновной они делят свой быт, ухаживают друг за другом, поддерживают в трудную минуту.
 
­ Нам здесь уделяют столько внимания, ­ говорит Тимофей Никифорович, ­ сколько не могли уделять родные. Они все время на работе, а здесь мы постоянно с людьми. Медицинская помощь всегда рядом, да и жить со своими сверстниками веселее. Родные и знакомые нас посещают. Вот только здоровье подводит.
 
Справляться с недугами и одиночеством обитателям Нежинского центра помогает вера в Бога. Для молитвенного общения с ним здесь есть домашняя церковь.
©
Распечатать страницу