На каких интернет площадках не стоит ничего покупать?

Время идет, и мир вокруг стремительно меняется. Сегодня совершать покупки можно, не выходя из дома, поскольку интернет продажи одежды, бытовой техники и других изделий уже превалирует над офлайн магазинами. Хорошо это или плохо, решать каждому из нас самостоятельно. А вот в вопросах безопасности такого удобного метода для потребителей стоит разобраться более подробно.

Черный список продавцов

Учитывая высокий темп жизни современного человека, появление возможности дистанционного приобретения различных продуктов серьезно упрощает этот процесс. Ведь нам не приходится тратить время на походы в магазин, стоять в очередях перед кассой и ждать, пока продавец сориентирует по стоимости того или иного изделия. Самостоятельность в этом деле экономить много денег, времени и сил, однако добавляет некоторое количество рисков. В первую очередь, речь идет о случаях, когда под видом благонадежной организации скрывается сайт мошенников, которые воруют данные банковских карт при онлайн оплате или берут деньги без последующей высылки заказа.

Как отличить сомнительного продавца в интернете:

  1. Сайт создан недавно;
  2. Портал имеет простую структуру из одной страницы;
  3. Незащищенный способ оплаты покупок онлайн;
  4. Маленький и скудный ассортимент;
  5. Отсутствует какая-либо информация о юридическом лице;
  6. Нет адреса для направления жалоб и предложений.

Безусловно, на данный момент не существует единого черного списка организаций, которых стоит избегать при выборе продавца, поскольку, они могут регулярно менять название и внешний вид сайта, а уследить за обновлениями практически невозможно. Связано это и с тем, что потребители, которые пострадали от обмана, все чаще отказываются от идеи добиться справедливости и наказать виновников, тем самым увеличивая латентные преступления в нашей стране.

Боремся за свои права онлайн

В тех случаях, когда не удалось избежать сотрудничества с недобросовестными продавцами, не стоит думать, что решения для такой проблемы нет. По закону дистанционная реализация товара через интернет сайты подчиняется тем же нормам и правилам, что и привычная для нас форма. Именно поэтому бороться с нечистыми на руку магазинами нужно так же, как и в случае с обычными торговыми площадками. Если вас не устраивает что-то в купленном продукте, составьте претензию на возврат товара в магазин. О том, как правильно написать на возврат денег за некачественную продукцию, вы можете прочитать на специальном портале: https://info-potrebitel.ru/oformlyaem-pretenziyu-na-vozvrat-tovara.html.

Перед тем как оформить бланк со своими требованиями, узнайте, как правильно это сделать, воспользовавшись примером из готового образца. Скачать его можно на сайте, адрес которого уже был указан выше.

Срок получения ответа на такой документ по закону не более 10 дней. Отсчет должен начинаться с той даты, когда продавец получил претензию по почте или лично. Нормы права не запрещают потребителям отправлять по электронной почте свои требования, однако, для этого требуется наличие электронно-цифровой подписи.

На правах рекламы


URL: http://omskregion.info/news/76910-na_kakix_internet_plochshadkax_ne_stoit_nichego_po/
Дата публикации:12/01/2020 19:48