Грузоподъемность зимника в Усть-Ишимском районе составляет пока всего три тонны. Это восьмая из девяти ледовых переправ в регионе.
В Усть-Ишимском районе Омской области открылась Аксеновская ледовая переправа. Как сообщили в региональном ГУ МЧС России, она соединяет через Иртыш поселок Аксеново и село Ярково. Грузоподъемность зимника – три тонны. Аналогичная установлена на Черлакской и Усть-Шишовской переправах.
Грузоподъемность Знаменской переправы составляет семь тонн, Бородинской и Никольской – по десять тонн, Белоярской и Изюкской – 15 тонн.
«По мере возрастания толщины ледяного покрова будет осуществляться поэтапное повышение грузоподъемности», — добавили в ведомстве.
На всех ледовых дорогах установлены информационные и дорожные знаки, работают пункты обогрева, имеются средства спасения.
Всего в Омской области еще до конца прошлого года должны были заработать девять переправ, но из-за неустойчивой погоды с температурой выше климатической нормы запуск зимников затянулся.