Омичи удвоили расходы на доставку еды и электронику

Омичи удвоили расходы на доставку еды и электронику

Дата публикации 13 января 2020 13:05 Автор Источник фото pixabay.com

Средний чек на продукты с доставкой на дом вырос на каникулах до 2993 рублей, на смартфоны и гаджеты – до 844 рублей.

Одежда, обувь, косметика, ювелирные украшения, товары для дома, электроника, бытовая техника, товары для хобби, книги, детские игрушки, автотовары, еда и спортинвентарь – в «Яндексе» рассказали, что покупали омичи на новогодних каникулах через сервис «Кассы».

Самый большой средний чек зафиксирован в категории «Авто». На запчасти и аксессуары для машин жители Омской области потратили, в среднем, по 5314 рублей. При этом по сравнению с началом января 2019 года платеж сократился на 47%.

Второе место по размеру среднего чека заняли товары для активного отдыха и спорта – 3403 рубля. За год он уменьшился на 45%. Омичи также не жалели денег на образование – за онлайн-курсы и мастер-классы они платили в среднем по 3039 рублей.

За последний год жители Омской области удвоили расходы на доставку продуктов – до 2993 рублей и покупку электроники – до 844 рублей, но резко сократили траты на бытовую технику (в 2,2 раза), на обновление гардероба (на 66%) и ювелирку (на 63%), книги и детские игрушки (на 48%).

«В начале года омичи развлекались не только интернет-шопингом. Cредний чек за онлайн-игры составил 455 рублей, за билеты в кино, театры, музеи и на концерты — 893 рубля, за услуги образовательных учреждений — 1400 рублей», — добавили аналитики.

Распечатать страницу